Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП должен отчитываться о полученной прибыли?

Лидия Антонец (автор вопроса)  0 баллов, г. Хабаровск
12 июня 2015 в 18:48
Здравствуйте!
Я планирую открыть ИП как копирайтер, но заказы получаю в основном с биржи копирайтинга. Оплата оттуда выводится на кошелек webmoney, то есть никакой информации о том, кто перечислил эти деньги и для кого осуществлялись услуги, нет. Подскажите, при заполнении декларации или каких-либо еще документов мне нужно будет указывать источник происхождения этих доходов или достаточно просто указать счет webmoney, по зачислениям на который и будет производиться расчет налогов?
15 июня 2015 в 19:17
Добрый день.
А каким образом происходит оформление договора между Вами и заказчиком? Какие-то договоры/документы в связи с этим оформляются (что Вы могли бы предъявить суду, если, предположим, заказчик не оплатит Ваши услуги)?
Лидия Антонец (автор вопроса)  0 баллов, г. Хабаровск
15 июня 2015 в 21:24
Договора нет. Есть услуги биржи, которая блокирует на счету заказчика сумму, необходимую для оплаты заказа. Если он принял заказ - оплата мне. Если его что-то не устроило, а я не согласна, все разногласия решаются руководством биржи. И пока вопрос не решится заказчик не может забрать деньги.
Так что договоров как таковых нет.
Вопросы с судом это совсем другое, меня чисто налоги интересуют
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2015 в 11:03
Добрый день!
Цитата (Лидия Антонец):Так что договоров как таковых нет.
Вы зря думаете, что у Вас с клиентом нет никаких договоров.
Они есть. Скорее всего, Вы выставили публичную оферту, а клиент сделал акцепт.
Или "биржа" выступает в касестве Вашего представителя-посредника и сама выставляет оферту и принимает акцепт.

Но продолжать на эту тему здесь не будем, тем более, что 
Цитата (Лидия Антонец):Вопросы с судом это совсем другое, меня чисто налоги интересуют
Тогда вернемся к первоначальному вопросу:
Цитата (Лидия Антонец):при заполнении декларации или каких-либо еще документов мне нужно будет указывать источник происхождения этих доходов или достаточно просто указать счет webmoney, по зачислениям на который и будет производиться расчет налогов?
Вы забыли указать, какой у Вас режим налогообложения.
Если ОСНО и Вы платите НДС, то Вам придется узнать, кто именно Ваш клиент, поскольку должны выставить ему (клиенту) счет-фактуру. Или в договоре (!) с ним указать, что счет-фактура клиенту не нужен и Вы этот счет-фактуру ему не выставляете.

Если у Вас УСН, то проблемы со счетами-фактурами у Вас отпадают. В Книге учета доходов и расходов указываете только сумму, поступившую на Ваш счет в системе  webmoney. По дате поступления и в той сумме, которая поступила в кошелек.
При выводе денег на расчетный счет ИП, система webmoney снимет у Вас комиссию, которую Вы сможете поставить в расходы. Правда, кошелек в webmoney должен быть зарегистрирован на ИП, а не на физическое лицо. Тогда webmoney дают бумажные документы.

В принципе, для ИП при любой налоговой системе (кроме ЕНВД и ПСН, но они Вам и не подходят) доходы определяются по поступлению в кошелек webmoney. Вывод на расчетный счет в этом случае доходом не является.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер