Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет средней заработной платы при увольнении работника в середине месяца

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
13 июня 2015 в 16:54
Добрый день!Подскажите пожалуйста, если сотрудник принят 1 сентября 2014 и увольняется 18 июня, 12 месяцев тут нет, у меня в расчет средней з/п будет входить з/п за июнь, или тут следует брать полностью отработанные месяца, Спасибо
lavatera nice  505 баллов
13 июня 2015 в 17:10
Добрый день.
Если отработал до 15 числа включительно, то этот месяц не учитывается, если больше, то учитывается полностью
13 июня 2015 в 18:03
в расчет компенсации дней до 15 я  беру- у меня 18, простите за назойливость, в Форме Т-61 когда делаю расчет оплаты отпуска я в расчетный период включаю или нет июнь, а также в последующих расчетах? расчет  берется 12 пред. месяцев, в просторах интернета нашла, брать полный период в расчет, а если месяц отработан полностью видела два примера- в одном включается месяц увольнения, а в другом наоборот пишется что месяц увольнения в расчет не идет. Простите за глупость,но что-то я тут торможу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
14 июня 2015 в 09:26
Цитата (ТашаУля):расчет компенсации дней до 15 я беру- у меня 18, в Форме Т-61 когда делаю расчет оплаты отпуска я в расчетный период включаю или нет июнь, а также в последующих расчетах?
Добрый день!

Июнь в расчетный период не включается.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 15.10.2014)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Цитата (
):
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Анна Влада  186 203 балла, г. Москва
14 июня 2015 в 10:31
Цитата (ТашаУля):Подскажите пожалуйста, если сотрудник принят 1 сентября 2014 и увольняется 18 июня, 12 месяцев тут нет, у меня в расчет средней з/п будет входить з/п за июнь, или тут следует брать полностью отработанные месяца, Спасибо
Смотря что Вы имеете в виду под расчетным периодом.

Если Вы говорите о расчетном периоде для исчисления ДНЕЙ отпуска, то июнь включается, точно так же как и все дни рабочего периода - с даты приема по дату увольнения включительно. Т.е. в Вашем случае это будет с 01.09.2014 по 18.06.2015 года (надо понимать Вы имели в виду именно 2015 год). Это получается, что отработано  у Вас 9 месяцев и 18 дней - это значит, что Вы должны работнику выплатить компенсацию за 10 месяцев - 23,33 дня.

Если Вы имеете в виду расчетный период для исчисления СУММЫ отпускных, то июнь НЕ включается в расчетный период для начисления отпускных - Постановление Правительства 922.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14 июня 2015 в 14:35
спасибо большое, поддаюсь на провокации, увольняла как вы и говорите, а тут у меня заскок может делала не верно. СПАСИБО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер