Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет единого налога при УСН (6%)

Оксана 33 (автор вопроса)  1 277 баллов, г. Новосибирск
13 июня 2015 в 19:33
Здравствуйте. Подскажите, правильно ли я понимаю норму НК (статья 346.21 пункт 3.1 пп 1), что при расчете авансовых платежей по единому налогу при УСН  (у нас 6%) не учитываются взносы, уплаченные за март в апреле, за июнь в июле, за сентябрь в октябре, за декабрь в январе?
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
13 июня 2015 в 23:33
Цитата (Оксана 33):Здравствуйте. Подскажите, правильно ли я понимаю норму НК (статья 346.21 пункт 3.1 пп 1), что при расчете авансовых платежей по единому налогу при УСН (у нас 6%) не учитываются взносы, уплаченные за март в апреле, за июнь в июле, за сентябрь в октябре, за декабрь в январе?
Добрый день.
Согласно  пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ чтобы уменьшить платежи по УСН на обязательные страховые взносы необходимым условием является  фактическая уплата обязательных страховых взносов в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.  При этом не имеет значения, за какой период были начислены обязательные взносы.
Таким образом, на взносы уплаченные в апреле за март, вы сможете уменьшить авансовые платежи 2 квартала, а на платежи за декабрь, оплаченные в январе, можно уменьшить авансовые платежи налога УСН за 1 кв.
 
Ниже привожу письмо ФНС России от 31.10.2014 N ГД-4-3/22601@) ссылающееся на письмо Минфина РФ:  
 
«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 31 октября 2014 г. N ГД-4-3/22601@ О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.09.2014 N 03-11-09/43646 Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2014 N 03-11-09/43646 с разъяснениями по вопросу уменьшения индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
 
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.Ю.ГРИГОРЕНКО  
Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на суммы страховых взносов и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
При этом вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.
 
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН»
Оксана 33 (автор вопроса)  1 277 баллов, г. Новосибирск
14 июня 2015 в 12:53
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер