Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какую ИФНС надо подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, если ИП не имеет торгового зала?

13 июня 2015 в 21:06
Добрый день! Как я понимаю,что торговля, которая осуществляется в торговом центре ( место в торговом центре площадью не более 15 кв.м.),
признается торговлей через объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала. Получается, что уведомление надо подавать по месту нахождения объекта торговли, независимо от того, что ИП зарегистрирован в другой налоговой?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
14 июня 2015 в 00:11
Добрый вечер! Получается, что так.
Статья 416 НК РФ: Учет плательщиков сбора
Цитата:7.Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.
15 июня 2015 в 07:38
Здравствуйте. Так, если в Москве имеются 3 торговых точки в разных районах Москвы, то и подавать получается надо уведомление   в три разных ИФНС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 июня 2015 в 10:03
Добрый день!
Цитата (Юлия Вальтер):В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.
Подаете документы в одну инспекцию, по местонахождению одного из ваших объектов, где захотите обслуживаться.
15 июня 2015 в 10:27
Добрый день! Т.е. я так понял, подавать нужно сразу 3 (3 ТОРГОВЫХ ТОЧКИ)  уведомления в одну инспекцию по выбору, только не по месту регистрации ИП?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 июня 2015 в 10:30
По месту нахождения одного из объектов. Если один из ваших объектов находится по месту регистрации ИП, подавайте в свою инспекцию, если вам удобно.
15 июня 2015 в 11:26
А как это потом может отразиться на уменьшении налога  УСН при его расчете за определенный период? Ведь налог платится по месту регистрации ИП, а так получается торгововый сбор будет учитываться совсем в другой налоговой?
Спасибо за ответ!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 июня 2015 в 11:50
Из письма Минфина   от 27.03.15 № 03-11-11/16902 :   
Цитата:Согласно пункту 8 статьи 346.21 Кодекса в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 указанной статьи Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Уменьшаете свой налог по УСН на сумму торгового сбора и платите в свою налоговую. Как налоговые будут решать этот вопрос-не уточняется, предполагаю, что у них есть какая-то единая база...
15 июня 2015 в 12:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
15 июня 2015 в 19:28
Цитата (Алексей Бондарев):Ну тогда получается, можно уменьшить на сумму торгового сбора, а на сумму страховых вхносов уже нет, правильно я понимаю? Т.е. здесь можно выбрать, на какую сумму уменьшить?
Добрый день. Алексей Бондарев, на Ваш первоначальный вопрос - "В какую ИФНС надо подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, если ИП не имеет торгового зала?" Вам уже дали ответ. А вопросы об уменьшении УСН - это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Такое же замечание Вам уже делали в другой Вашей теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=305793 . Прошу Вас соблюдать правила форума, иначе мы будем вынуждены заблокировать Ваш аккаунт.

Эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер