Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при покупке ИП недвижимости за наличные у физического лица

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
15 июня 2015 в 10:34
Добрый день!

Прошу помощи по такому вопросу: ИП недавно открылось, покупает недвижимость за наличные у физлица  (ни физик ни ИП не хотят терять на переводе через банк, сумма крупная)

Можно ли купить недвижимость просто за наличные, и какой порядок оформления документов?

То есть чтобы купил именно ИП у физлица, а не физик у физика.

Нужно ли тут использовать кассу и есть ли какие-то риски с т.зрения налогов и кассовой дисциплины?

Спасибо.
17 июня 2015 в 13:31
Добрый день.
Можно купить за наличные, ограничений по сумме законом не установлено. О применении ККМ говорить вообще не приходится, потому что для ИП это не продажа товаров, работ, услуг (см. п. 1 ст. 2 54-ФЗ), а ФЛ в принципе не может применять ККТ. Возьмите расписку с продавца; проследите, чтобы она была правильно оформлена (найти образец в интернете не составит большого труда).
Договор оформляется у нотариуса, не стоит избегать и подписания акта приема-передачи имущества.
Покупатель может выступать как в статусе ИП, так и в качестве обычного ФЛ (последнее не станет препятствием для признания расходов в налоговом учете, если недвижимость приобретается с целью использования в предпринимательской деятельности).
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
17 июня 2015 в 13:55
Спасибо огромное!

А нужно ли выписывать расходный ордер из кассы ИП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июня 2015 в 14:15
Это зависит от того, что является источником средств для покупки объекта и как у ИП организовано ведение кассовых операций. Если недвижимость приобретается за счет выручки от продаж, а ИП ведет кассовую книгу в соответствии с общими требованиями, установленными Указаниями Банка № 3210-У, РКО конечно следует оформить.
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
17 июня 2015 в 14:36
ИП только открывается, это будут собственные средства ИП (физлица) и покупка для сдачи недвижимости в аренду.

В этом случае нужны ли расходники и кассовая книга?

Спасибо.
17 июня 2015 в 14:54
Тогда нужно обязательно проследить, чтобы покупка произошла уже после регистрации ИП. Заполнять ли кассовые документы - решать самому ИП. Мне больше нравится вариант с заполнением, но это мое субъективное мнение, которое другие вправе разделять или не разделять.
Если ИП примет решение вести кассовую книгу, он обязан будет делать это уже регулярно (при наличных денежных оборотах, связанных с ведением предпринимательской деятельности).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер