Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата за товар по безналичному расчету при ЕНВД

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
15 июня 2015 в 11:41
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ИП — розничная торговля на ЕНВД. Юрлицо (не бюджетники) для внутреннего потребления оплатило за продукты безналом на расчетный счет ИП. Составлены документы: договор, счет, накладная. Подпадает ли эта выручка, оплаченная безналом, под ЕНВД?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
15 июня 2015 в 12:21
День добрый, к розничной торговле для целей обложения ЕНВД следует относить предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, на основании ст. 346.17 НК РФ. Но это касается только физ. лиц, если вы реализуете товар только физ. лицам, и товар не будет использован ими в предпринимательской деятельности, то у вас будет ЕНВД (ст. 492 ГК РФ). Но как только с вами будет расплачиваться юр. лицо за безналичный расчет, то ЕНВД вы теряете по данному договору и возникает ОСНО.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
15 июня 2015 в 12:25
Спасибо. Даже если  продукты для собственного потребления?
А если ИП совмещает ЕНВД и УСО (доходы), может ли эта выручка отнесена на УСО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
15 июня 2015 в 12:32
Здравствуйте.
Моя точка зрения: на ЕНВД только если организация является законным представителем (например детский дом, дом ребёнка, НЕ детский сад). В практике может быть больше исключений, но это лишний спор.

Сделка идёт под УСН, надеюсь что случайно НДС не выставили?
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
15 июня 2015 в 12:41
Здравствуйте! Юрлицо - предприятие, занимающееся ремонтом быттехники. Они закупали продукты для себя к празднику на корпаратив. НДС не выставляли, они тоже не НДС-ки. Еще раз уточню, эту сумму могу обложить 3%? ( в Крыму УСО "Доходы" - налог 3%)
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
15 июня 2015 в 13:35
Правильно.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
15 июня 2015 в 13:59
Спасибо! Жаль, что вовремя не получилось предупредить эту ситуацию. Теперь попали на дополнительный налогГрустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер