Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Создание резерва по сомнительным долгам

15 июня 2015 в 12:02
Добрый день! Подскажите как отразить в БУ и НУ КЗ. На 01.01.15 год резерв по сомнительным долгам  -  20810 рб.  21.01.15 г. покупатель исключен из списка ЕГРЮЛ.(До этого были ежемесячные акты сверок). Как правильно отразить эту задолженность 986174 рб. Создавать резерв на эту сумму 01.01.15 г., а потом списатьть за счет резерва 31.03.15 г. или списать во внереализационные расходы сразу без создания резерва. Спасибо.
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
18 июня 2015 в 13:03
Добрый день, коллега! А Вы уверены, что у Вас резерв на начало года правильно посчитан (я не говорю о НУ - там ограничение 10% выручки). Почему резерв оказался меньше чем сумма безнадежной ДЗ? Если неправильно, то нужно исправлять ошибки по начислению резерва в прошлом году. Если все правильно, то списать ДЗ в части резерва - за счет резерва, а в остальной части - в расходы. Только в Учетной политике пропишите что, таким образом Вы списываете ДЗ если резерва не хватает. Основание: п.70 Приказа МФ № 34н.
В НУ тоже можно списать сверх резерва во внереализационные расходы уже в 1 кв. (не дожидаясь окончания года). Основание: пп.2 п.2 ст.265 НК РФ,
23 июня 2015 в 09:50
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня были акты сверок с должником ежемесячные, поэтому я эту сумму не включила в Рпо СД. Они же подтверждали долг. А в январе предприятие изключили из списков ЕГРЮЛ. Выписка на руках. В суд не подавалаи, ждать окончания конкурсного производства не надо.Все ли правильно я сделала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  1 700 баллов, г. Челябинск
23 июня 2015 в 10:51
Доброе утро, Тамара. Я думаю, что здесь играет роль еще один фактор. А именно требования ПБУ 7/98 "События после отчетной даты". По моему мнению, факт исключения из ЕГРЮЛ должника является корректирующим событием. Поэтому если Вы обнаружили факт исключения из ЕГРЮЛ должника до даты подписания бух. отчетности, то нужно списывать эту ДЗ на 31.12. (п.9 ПБУ 7/98).
Если же отчетность уже представлена, то списывать нужно в этом году. За счет резерва - часть, остальное - за счет расходов.
В налоговом учете так же.
23 июня 2015 в 12:03
Спасибо большое за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер