Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете использования паевых взносов кооператива

15 июня 2015 в 13:09
Здравствуйте!
Пайщики кредитного потребительского кооператива (ОСНО) при вступлении в него вносят обязательный паевый взнос 50 руб. Он не возвратный.
В бухгалтерском учете следующие проводки: Дт 76.09 - Кт 80.09, Дт 50 - Кт 76.09.
Паевые взносы могут быть использованы на покрытие расходов кооператива.
Вопрос в том как это отразить в бухгалтерском учете? Как можно списать расходы на счет 80?
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2015 в 12:44
Добрый день!
Цитата (_Accountant_):Как можно списать расходы на счет 80?
Счет 80 списать на покрытие расходов списать никак нельзя.

Либо паевой взнос - это целевое поступление на содержание кооператива. Тогда счет 86, а не 80
Либо это аналог уставного капитала, но тогда расходы - своим порядком отражаются в убытках.

Успехов!
22 июня 2015 в 08:51
Добрый день, Александр!
Спасибо за ваш ответ!
Все взносы (вступительные и прочие целевые) мы как раз и отражаем на счете 86. Просто СРО рекомендует отражать все паевые взносы на счете 80, создавать на нем паевой фонд. Мне просто непонятно что потом делать с этими накопленными суммами.. Мы эти деньги не сможет пустить в оборот. Будет ли ошибкой отражать все взносы на счете 86, а счет 80 не использовать вовсе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2015 в 09:56
Добрый день!
Цитата (_Accountant_):Просто СРО рекомендует отражать все паевые взносы на счете 80, создавать на нем паевой фонд. Мне просто непонятно что потом делать с этими накопленными суммами.. Мы эти деньги не сможет пустить в оборот.
Я не знаю, что в вашем случае означает СРО, но ему, видимо, виднее. 

Что Вам мешает "пустить в оборот" деньги, которые на счете 80.
Ведь "физически" они на расчетном счете. И образуют, как раз, "оборотные средства". Пустить в оборот оборотные средства - святое дело! Улыбаюсь

Успехов!
22 июня 2015 в 10:51
Александр, спасибо вам большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер