Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры на аванс за прошлый период: отражение в 1С

15 июня 2015 в 14:26
Здравствуйте.
Перед тем, как задать вопрос, опишу ситуацию, которая у нас возникла.
При сдаче отчетности за 1 квартал 2015 г. были отражены реализации услуг в количестве 5 штук. Оплаты за них также пришли в первом квартале, после даты выставления актов (то есть авансов изначально не было, соответственно, авансовые счета-фактуры не выставлялись). После сдачи всех отчетов наш покупатель попросил переделать 4 из 5 данных актов вторым кварталом 2015 г. В связи с этими переменами передо мной встали 2 задачи:
1) сторнировать 4 реализации первого квартала через доп. лист к книге продаж,
2) выставить также через доп. лист книги продаж счета-фактуры на авансы, возникшие в связи с данными изменениями дат (оплаты остались в первом квартале, а реализации перенесли на второй квартал).
С первым вопросом я разобралась: внесла записи через документ "Отражение начисления НДС", указав суммы со знаком "минус".
Теперь возникли трудности со второй задачей. Каким образом в 1С это всё провести?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.102)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.23)
Заранее спасибо большое за ответы!
Алена Светлая Консультант
4 июля 2015 в 20:34
Здравствуйте!
Цитата (Виктория1307):При сдаче отчетности за 1 квартал 2015 г. были отражены реализации услуг в количестве 5 штук. Оплаты за них также пришли в первом квартале, после даты выставления актов (то есть авансов изначально не было, соответственно, авансовые счета-фактуры не выставлялись). После сдачи всех отчетов наш покупатель попросил переделать 4 из 5 данных актов вторым кварталом 2015 г. В связи с этими переменами передо мной встали 2 задачи:
1) сторнировать 4 реализации первого квартала через доп. лист к книге продаж,
2) выставить также через доп. лист книги продаж счета-фактуры на авансы, возникшие в связи с данными изменениями дат (оплаты остались в первом квартале, а реализации перенесли на второй квартал).
С первым вопросом я разобралась: внесла записи через документ "Отражение начисления НДС", указав суммы со знаком "минус".
Теперь возникли трудности со второй задачей. Каким образом в 1С это всё провести?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.102)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.23)
Надеюсь, что налоговой инспекцией уточненки такого толка будут восприняты. Вы же знаете, наверное, что камеральные проверки, встречные сверки сейчас обещают быть частыми...
Понадейтесь на лучшее.

Вы пробовали применить по п.1 для сторнирования записей БУ и регистров для целей НДС обычные Операции вручную с видом сторно? Вы проверяли, как встали записи в Книгу продаж и в декларацию? вас не устроило? отчего?..

Мне кажется, что для отражения в учете задач по п.2 можно применить "Операцию БУ/НУ", причем, в большей степени для целей подключения регистров по НДС, в особенности, "НДС продажи". Рассмотрите регистры (по кн."Дт/Кт") в каком-либо проведенном документе "сч-фактура выданный на аванс". Вам понадобятся такие же регистры. В регистре накопления "НДС продажи" к тому же есть колонки для отражения "доп.листа" и "корректируемого периода".  С помощью Операции можно скорректировать данные для налогового учета по НДС.

Необходимо будет указать документ-основание для отражения аванса и авансовой сч-фактуры. В вашем случае, если не подставится док-т первичной оплаты (там по проводкам есть аванс или нет??), т.к. документ банковской выписки, то нужно будет создать вручную и учесть документ расчетов (ручной учет). В  теме  ( ссылка на ответ)  обсуждалось несколько иное про аванс, и про БП 3.0, а у вас должно быть меньше проблем с отражением.

Впрочем, можно применить и обычный док-т "Отражение начисления НДС"; это второй вариант корректировки учета по НДС.
Главное, подставить документ расчетов (банк.выписки), заполнить вкладки про оплату и сч-фактура (на аванс покупателя); последнюю можно ввести если раньше не было авансовой сч-ф. введено..
(Обращу ваше внимание, что создавать в текущем кв-ле такие корректирующие прошлый квартал регистры по авансам покупателей нужно до отражения заново 4х реализаций, о которых вы писали, и которые вы хотите перетащить во 2-ой кв-л. Это нужно, чтобы по итогу зачлись авансы для книги покупок после реализаций. Если будет не хватать автоматического зачета аванса, то его нужно будет вручную в БУ отразить.)

Если чего-то не будет хватать для корректного отражения, напишите подробно, что вы проделали в базе после моих рекомендаций. Постараюсь продолжить обсуждение.
8 июля 2015 в 14:05
Алена, спасибо Вам огромное! Я уже и не надеялась, что мне кто-нибудь ответит)

По п.1 я в итоге так и провела: через Операции вручную с видом сторно, но в сообщении уже не успела исправить.

По п.2 я совершила следующие действия (надеюсь, что правильно вас понялаУлыбаюсь)
- в поступлении на расчетный счет вручную исправила по кредиту 62.01 на 62.02,
- на основании поступления на расчетный счет создала счет-фактуру на аванс (дата счет-фактуры = дата поступления на расчетный счет),
- в счет-фактуре в регистре "НДС продажи" также вручную отметила "Запись доп. листа", в "Корректируемый период" проставила 31.03.2015 г.

В итоге эти авансовые счета-фактуры действительно отображаются только в доп. листе к книге продаж за 1й квартал 2015 г., но на каждую счет-фактуру создается отдельный доп. лист с датой ("Дополнительный лист составлен ..."), как в счет-фактуре на аванс (то есть датой каждого соответствующего поступления на расчетный счет). Я правильно понимаю, что это не совсем корректно, когда Дополнительные листы к первому кварталу составлены датами того же первого квартала? Или я неправильно поняла Ваши рекомендации?
Алена Светлая Консультант
11 июля 2015 в 14:38
Здравсствуйте!
Цитата (Виктория1307):По п.1 я в итоге так и провела: через Операции вручную с видом сторно, но в сообщении уже не успела исправить.
По п.2 я совершила следующие действия (надеюсь, что правильно вас понялаУлыбаюсь)
- в поступлении на расчетный счет вручную исправила по кредиту 62.01 на 62.02,
- на основании поступления на расчетный счет создала счет-фактуру на аванс (дата счет-фактуры = дата поступления на расчетный счет),
- в счет-фактуре в регистре "НДС продажи" также вручную отметила "Запись доп. листа", в "Корректируемый период" проставила 31.03.2015 г.

В итоге эти авансовые счета-фактуры действительно отображаются только в доп. листе к книге продаж за 1й квартал 2015 г., но на каждую счет-фактуру создается отдельный доп. лист с датой ("Дополнительный лист составлен ..."), как в счет-фактуре на аванс (то есть датой каждого соответствующего поступления на расчетный счет). Я правильно понимаю, что это не совсем корректно, когда Дополнительные листы к первому кварталу составлены датами того же первого квартала? Или я неправильно поняла Ваши рекомендации?
Это правильно что запись по каждому сч-фактуре попадает в Доп.лист 1-го кв-ла.
И это верно, что на каждую платежку по авансу отдельная запись в разделах Книг и в декларации. 

Не забывайте, в 2015г - совершенно иные (новые) разделы в Декларации по НДС. И Доп.листы теперь должны попадать в спец.разделы декларации - Приложения к книге покупок (Прилож 1 к Р.8) "Сведения из дополнительных листов книги покупок" и к книге продаж (Прилож.1 к Р.9) - "Сведения из дополнительных листов книги продаж"
Цитата (Цитата из "Инструкции по заполнению Декларации по НДС"):При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса. При этом уточненная декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока. 
В уточненную декларацию подлежат включению те разделы декларации и приложения к ним, которые ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы декларации и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений).
При перерасчете сумм налога в периоде совершения ошибки (искажения) уточненные декларации представляются в налоговый орган на бланке установленной формы, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет сумм налога. При перерасчете сумм налога налогоплательщиком (налоговым агентом) не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом, за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком (налоговым агентом) производится перерасчет сумм налога.
Прикреплен 1 файл:
instr_nds.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер