Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуг проката населению при совмещении УСН и ЕНВД

ЮлияCHEL (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
15 июня 2015 в 15:21
День добрый всем! Прошу помочь - суть вопроса: ИП на ЕНВД (розничная торговля) + УСН (продажа товаров юр.лицам через р/с). Ввводим услугу - прокат населению бытовых электроприборов - инструменты. Прокат хочу вести по УСН (15%), используя БСО (с ними вроде пока разобралась). Все коды ОКВЭД нужные уже добавлены в госреестр, БСО приобрела. Нужно ли подавать какие либо заявления/уведомления в налоговую, о том, что теперь я оказываю услуги населению или уже могу приступить к оказанию услуг? Предполагаю, что если прокат был бы на ЕНВД, то подавать что-то пришлось бы, но я отчитываться по прокату будут на УСН.
Заранее благодарна за подсказку.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 июня 2015 в 20:40
Цитата (ЮлияCHEL):День добрый всем! Прошу помочь - суть вопроса: ИП на ЕНВД (розничная торговля) + УСН (продажа товаров юр.лицам через р/с). Ввводим услугу - прокат населению бытовых электроприборов - инструменты. Прокат хочу вести по УСН (15%), используя БСО (с ними вроде пока разобралась). Все коды ОКВЭД нужные уже добавлены в госреестр, БСО приобрела. Нужно ли подавать какие либо заявления/уведомления в налоговую, о том, что теперь я оказываю услуги населению или уже могу приступить к оказанию услуг? Предполагаю, что если прокат был бы на ЕНВД, то подавать что-то пришлось бы, но я отчитываться по прокату будут на УСН.
Заранее благодарна за подсказку.
Добрый вечер.
На УСН у ИП находится вся деятельность. А на ЕНВД или ПСН переводятся отдельные виды деятельности. Так как Вы не хотите переводить новый вид деятельности на ЕНВД (так как с 01.01.2013 г. ЕНВД стал добровольным режимом Вы имеете на это право - ст. 346.28 НК РФ), то никакого уведомления подавать не нужно. Вся деятельность (и старый вид деятельности, и новый) у Вас подпадает под УСН (поскольку Вы раньше подали заявление на применение этого спецрежима).

В КУДиР будете в хронологической последовательности заносить поступления на расчетный счет/в кассу от видов деятельности, переведенных на УСН.
Цитата:Порядок заполнения книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н

I. Общие требования
1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Декларация будет общей: по продаже товаров юр.лицам через р/с + прокат населению бытовых электроприборов - инструментов.
ЮлияCHEL (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
16 июня 2015 в 09:55
Благодарю за ответ, спасибо! Все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер