Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность в ФСС и ПФР при преобразовании ЗАО в ООО

Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
15 июня 2015 в 16:06
Добрый день.
Очень прошу помощи уважаемых экспертов и коллег.
ЗАО реорганизуется в ООО путем преобразования. Документы на реорганизацию поданы на прошлой неделе.
Из прочитанного на форуме стало понятно как сдавать отчеты в ИФНС при преобразовании.
Но как начислить заработную плату и  сдавать отчеты в ФСС и ПФР не могу понять.
Если мы завтра получим документ о создании ООО, то ЗАО сегодня прекращает свою деятельность.
Зарплата ведь начисляется и выплачивается по концу месяца. Или можно начислить и выплатить ее в середине июня? Но все равно момент регистрации нового ООО точно предугадать невозможно.То есть отчеты за ЗАО  в ФСС и ПФР должно сдать новое  ООО?
Прощу прощения за сумбур, но запуталась уже окончательно.
KEGa  39 395 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2015 в 08:23
Добрый день!
Вам придется начислить зарплату в середине месяца и отразить её (и взносы с неё) в  расчете  по ЗАО (РСВ-1  с признаком "Л", стаж  по дату регистрации ликвидации) . А со дня регистрации ООО до конца месяца выплаты отразить в расчете по новой организации. 
Такой вывод следует из разъяснений Минздрава
Цитата (ПИСЬМО от 28 мая 2010 г. N 1375-19):Пунктом 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Таким образом, при реорганизации хозяйственного общества в форме преобразования создается новая организация.
Согласно ч. 3 ст. 10 Закона N 212-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.
При этом Законом N 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации.
Учитывая изложенное, при реорганизации юридического лица в форме преобразования вновь возникшая организация (ОАО) при определении базы для начисления страховых взносов не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации (ООО).
У вновь созданной организации (ОАО) в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
16 июня 2015 в 10:20
Огромное спасибо за помощь.
Получается что я  должна сдать отчетность "задним" числом от уже не существующей организации.
А как быть с уплатой взносов за часть июня? ЗАО оплатить не может,его ведь  уже не существует,а ООО получается не может платить за ЗАО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  39 395 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2015 в 10:26
ООО за ЗАО не только может , но и должно.
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ статья 15 часть 16):В случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются его правопреемником (правопреемниками) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязательств по уплате страховых взносов.
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
16 июня 2015 в 11:10
Еще раз спасибо огромнейшее Вам  за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер