Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет платежей по договору лизинга при ЕСХН

15 июня 2015 в 17:19
Добрый день.
Тем про лизин на форуме много, а все никак не разберусь.
Мы на ЕСХН. По графику платежей мы платим аванс 30%, остальные суммы ежеквартально. Договор на 3 года.
По их расчету они "разбили" отдельно:
1.  сумму ежеквартальную по стоимости без НДС (вся сумма аванса в размере 30% здесь идет первым платежом)
2.  сумму ежеквартальную НДС; 
3.  сумму ежеквартальную своего вознаграждения.
Какие суммы я могу сразу, а какие потом ставить в расход?
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2015 в 17:52
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Какие суммы я могу сразу, а какие потом ставить в расход?
Вы можете ставить в расходы суммы сразу, но только после их уплаты.

Успехов!
17 июня 2015 в 22:02
Цитата (Александр Погребс):Вы можете ставить в расходы суммы сразу, но только после их уплаты.
Т.е. и аванс 30% я ставлю в расход после перечисления п/п им на счет, и все последующие платежи? Дату ввода в эксплуатацию ОС я не жду?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июня 2015 в 10:09
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Т.е. и аванс 30% я ставлю в расход после перечисления п/п им на счет, и все последующие платежи?
Да, по мере оплаты.

Цитата (Lena новичек):Дату ввода в эксплуатацию ОС я не жду?
Ни о каком ОС речи в вопросе не шло.
Вы ни словом не обмолвились, что лизинговое имущество у Вас на балансе.
А по редакции Закона о лизинге, действующем с ноября 2014 года, отсутствует возможность указания в договоре, что лизинговое имущество про решению сторон числиться на балансе лизингополучателя.
Поэтому во всех новых договорах лизинга лизинговое ОС может стоять на балансе только лизингодателя. Как собственника этого имущества.
Поэтому никакой привязки к вводу в эксплуатацию ОС быть не может.

Успехов!
18 июня 2015 в 11:49
За ответы спасибо.
Цитата (Александр Погребс):Да, по мере оплаты.
Мы 30% сразу будем оплачивать, значит в тот день, когда оплатим в от же день 30% и ставить в расход?
А по поводу баланса, мы еще договор по лизингу не заключал, прислали предварительный расчет, чтобы мы ознакомились. А на будущее то что Вы написали конечно пригодится
18 июня 2015 в 12:27
Цитата (Lena новичек):Мы 30% сразу будем оплачивать, значит в тот день, когда оплатим в от же день 30% и ставить в расход?
Формально да, сразу после оплаты.
Я понимаю, что боязно. Поэтому можете подождать до получения имущество в пользование.

Успехов!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 13:16
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
НКК Консультант
1 июля 2015 в 13:24
Цитата (Lena новичек):Добрый день.
Тем про лизин на форуме много, а все никак не разберусь.
Мы на ЕСХН. По графику платежей мы платим аванс 30%, остальные суммы ежеквартально. Договор на 3 года.
По их расчету они "разбили" отдельно:
1. сумму ежеквартальную по стоимости без НДС (вся сумма аванса в размере 30% здесь идет первым платежом)
2. сумму ежеквартальную НДС;
3. сумму ежеквартальную своего вознаграждения.
Какие суммы я могу сразу, а какие потом ставить в расход?
Добрый день!

Хотел бы добавить, что окончательно разобраться с порядком налогового учета авансового платежа по лизингу можно только зная условия его зачета в счет оплаты начисленных лизинговых платежей, установленные договором лизинга (это условие может присутствовать в виде графика зачета аванса в составе графика начисления лизинговых платежей).

Если, например, аванс зачитывается единовременно в первом месяце лизинга, то и в расходы нужно его ставить тогда же, при условии оплаты (пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Если аванс зачитывается по определенному графику, то в расходы он будет попадать по этому же графику, т.е. в суммах и месяцах зачета аванса в счет оплаты начисленных лизинговых платежей, а не в месяце оплаты такого аванса (Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/18801 по аналогичной ситуации в части УСН).
2 июля 2015 в 11:52
Цитата (НКК):аванс зачитывается единовременно в первом месяце лизинга, то и в расходы нужно его ставить тогда же, при условии оплаты (пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
У нас в графике было написано что аванс мы платим в первом месяце, в договоре ничего не упоминалось, далее суммы разбивались отдельно по графику. Значит в этом случае мы может аванс ставить в расход сразу.
Цитата (НКК):Если аванс зачитывается по определенному графику
А как и где это будет видно?
2 июля 2015 в 12:04
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):
Цитата (НКК):Если аванс зачитывается по определенному графику
А как и где это будет видно?
Это должно быть видно непосредственно в графике.

Успехов!
2 июля 2015 в 12:41
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер