Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить пособие по беременности и родам внешнему совместителю, если ранее это было основное место работы?

15 июня 2015 в 21:41
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как начислить пособие по беременности и родам внешнему совместителю, если она сначала работала как по основному месту работы, а потом по совместительству. Который брать заработок?
Л А Н А  917 баллов
19 июня 2015 в 17:39
Здравствуйте!!!  Вот что написано в "Консультанте"....наверное Ваш случай...

Если работница - застрахованное лицо работает на условиях внешнего совместительства и в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, она была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы. Размер пособия по беременности и родам определяется у каждого страхователя путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.
Средний дневной заработок для целей исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (2011 и 2012 гг.), на число календарных дней в этом периоде. Из данного расчетного периода по страховым случаям, наступившим в 2013 г., исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды, указанные в ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 276-ФЗ). Предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам по таким страховым случаям составляет 1335,62 руб. ((463 000,00 + 512 000,00) / 730).

Обоснование: Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 Трудового кодекса РФ (ст. 60.1 ТК РФ).
Из положений ст. 287 ТК РФ следует, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключением являются гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам:
- продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов;
- продолжительностью 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Указанный отпуск предоставляется с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере, исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).
Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются Законом N 255-ФЗ.
Граждане РФ, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и признаются застрахованными лицами (п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
Беременность и роды признаются страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а пособие по беременности и родам является видом страхового обеспечения по данному страховому случаю. Это следует из п. 2 ч. 2 ст. 1.3 и п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам, продолжительность которого установлена ст. 255 ТК РФ. Данное пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка застрахованной женщины (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности). Данные пособия исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Законом N 276-ФЗ ч. 2, 3.1 и 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ были изложены в новой редакции. Данные изменения вступили в силу с 30 декабря 2012 г., за исключением изменений в ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, которые вступили в силу с 1 января 2013 г. (п. п. 1 и 2 ст. 3 Закона N 276-ФЗ).
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Порядок их начисления установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Закона N 276-ФЗ).
Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 указанной статьи, на 730 (ч. 3 указанной статьи).
Частью 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ определено, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде. Исключением являются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:
- периоды временной нетрудоспособности;
- периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ не начислялись.
Согласно ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с ч. 3.1 данной статьи, не может превышать определенную величину. Данная величина исчисляется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с Законом N 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2011 г. составляет 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933); в 2012 г. - 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Следовательно, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 г. не может превышать 1335,62 руб. ((463 000 руб. + 512 000 руб.) / 730).
Размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. 11 Закона N 255-ФЗ, то есть на 100 процентов. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ч. 4 и 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, работнице, которая работает на условиях внешнего совместительства и в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, занята у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы.
Средний дневной заработок для целей исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде. Из данного расчетного периода по страховым случаям, наступившим в 2013 г., исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды, указанные в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Закона N 276-ФЗ. При этом предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам составляет 1335,62 руб. ((463 000,00 + 512 000,00) / 730).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер