Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

16 июня 2015 в 08:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как принять на работу человека, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет от другой организации?
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
16 июня 2015 в 09:04
Добрый день!

Цитата (гуля111):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как принять на работу человека, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет от другой организации
Получается,что основное место работы у нее есть.Вы можете принять ее по совместительству.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157452

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=218342

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=244862
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241768
16 июня 2015 в 10:27
Спасибо. А график работы у нее должен быть как обычный или сокращенный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
16 июня 2015 в 10:44
Здравствуйте.
Цитата (гуля111):А график работы у нее должен быть как обычный или сокращенный.
А посмотреть темы, ссылки на которые дала Юлия, лень?
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
16 июня 2015 в 12:33
Цитата (гуля111):Подскажите пожалуйста как принять на работу человека, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет от другой организации
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
16 июня 2015 в 13:36
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер