Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли закрыть расчетный счет, если деятельность в ООО не ведется?

16 июня 2015 в 09:20
Добрый день. ООО есть р/сч, но деятельность практически не ведется и в ближайшее время совсем перестанет функционировать, закрывать пока не думали, планируем пока отчитываться нулевыми декларациями, работников нет. Вопрос у меня по р/сч. Можно ли его закрыть?
Монополист2014  3 207 баллов, г. Пермь
16 июня 2015 в 10:36
Добрый день!
Закрывать и открывать расчетные счета ООО имеет право по своему усмотрению.
Исчерпывающе тут:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=158985

Тут такой момент может возникнуть - недоимки или переплаты по налогам и взносам. А все расчеты с налоговой и фондами (в том числе возврат) осуществляются только по безналу с расчетного счета - п. 3 ст 45 НК РФ
Цитата (ст. 145 НК РФ):3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;
5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;
6) со дня уплаты декларационного платежа в соответствии с федеральным законом об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 265-ФЗ)
Так что во-избежание казусов, предлагаю Вам сначала пройти сверку с налоговой и фондами, а при необходимости - и с контрагентами.
Елена Темникова  5 099 баллов, г. Краснодар
16 июня 2015 в 11:36
Добрый день.
Цитата (Монополист2014):Тут такой момент может возникнуть - недоимки или переплаты по налогам и взносам. А все расчеты с налоговой и фондами (в том числе возврат) осуществляются только по безналу с расчетного счета - п. 3 ст 45 НК РФ
Вот это верно. Столкнулась с ситуацией, когда предприятие не работало уже 3 года, расчетный счет был закрыт. Недавно учредитель решил ликвидировать предприятие, а в фондах "висит" задолженность по взносам. Теперь придется открывать расчетный счет снова только для того, чтобы оплатить задолженность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2015 в 11:44
Спасибо за ответы
Стеси  13 879 баллов, г. Саратов
16 июня 2015 в 12:29
Добрый день!
Страховые взносы могут быть уплачены законным представителем организации лично и наличными деньгами. Это право было подтверждено в определении Верховного суда от 06.06.2015 № 308-КГ15-4927.
Организация не смогла перечислить страховые взносы в ПФР, так как налоговики заблокировали ее счет. Директор уплатил взносы наличными по квитанции ПД-4.В Фонде этот платеж отнесли к невыясненным поступлениям, обязав организацию уплатить недоимку. По мнению ПФР, взносы обязана уплачивать организация, так как она является их плательщиком. Из квитанции ПД-4 нельзя установить, что взносы уплачены именно за счет ее собственных средств за данную фирму. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) не допускает уплату взносов наличными средствами.
Суды с мнением Фонда не согласились. Плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых данным законом, через законного или уполномоченного представителя (ст. 5.1 Закона № 212-ФЗ). Директор организации (согласно выписке из ЕГРЮЛ) является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Он является законным представителем данной организации.
В платежных документах были указаны данные, которые позволяют идентифицировать плательщика страховых взносов: юридический адрес и ИНН компании, данные органа ПФР, наименование платежа и регистрационный номер страхователя. Расходные кассовые ордера, по которым директор получил деньги для уплаты взносов, подтверждают, что страховые взносы уплачены за счет средств фирмы. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной независимо от того, как были оплачены взносы (в наличной или безналичной форме).
(журнал "Нормативные акты для бухгалтера 2015)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер