Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В платежном поручении ошибочно не указан НДС

accountant_30 (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
16 июня 2015 в 10:24
Добрый день!
При перечислении поставщику в платежном поручении ошибочно указали "Без налога (НДС)".
Подскажите, пожалуйста, какие у нас как у покупателя могут возникнуть проблемы с налоговой при возмещении НДС?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
16 июня 2015 в 14:21
Добрый день! я не думаю, что такая ошибка может повлиять на возмещение НДС. Вам нужно подтвердить вычеты, а для этого достаточно счета-фактуры, оформленного по всем правилам ст. 169 НК РФ. И чтобы у Вашего поставщика тоже все было со счетами-фактурами по Вашим операциям в порядке (всегда просили эти документы на встречках, но теперь с новой декларацией по НДС инспекция сразу все может видеть у себя в базе, и если что-то конкретное налоговиков заинтересует, они выставят требование). Также могут попросить товарные накладные, акты и договоры с контрагентом, но это нужно для установления реальности сделок, а не для подтверждения вычетов. То, что НДС уплачен, налоговики и так увидят у себя в базе. Хотя платежные поручения также могут запросить. Но если счета-фактуры, накладные и договоры в порядке, то вряд ли на основании ошибки в платежке налоговики будут отказывать в возмещении. По крайней мере, такую позицию можно будет оспорить.
Другое дело, что возместить деньги из бюджета не всегда просто, инспекторы часто ищут повод, чтобы отказать. Но грамотно составленные возражения на акт проверки в любом случае помогут в спорной ситуации. Даже если не в инспекции и УФНС, то хотя бы в суде.
accountant_30 (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
16 июня 2015 в 14:59
Большое спасибо за ответ!
Мы как раз недавно столкнулись с такой проблемой по отказу в возмещении по другому поставщику.
Поэтому я переживаю как бы еще в следующем квартале из-за этой платежки не придрались.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
16 июня 2015 в 15:11
Ну споры, конечно, не исключены, раз речь идет о возмещении денег из бюджета. В таком случае можно, например, направить в свой банк уточняющее письмо и указать, что по такой-то платежке такая-то сумма перечислялась на самом деле с НДС. А Ваш банк уже перенаправит это письмо в банк получателя. Будет на руках официальное письмо в банк о том, что в платежке была допущена ошибка - меньше вопросов возникнет на проверке.
accountant_30 (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
17 июня 2015 в 10:31
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер