Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача процентного займа директору, являющемуся учредителем

16 июня 2015 в 11:03
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Директор (он же и учредитель) хочет взять процентный займ у фирмы. У меня несколько вопросов:
1. можем ли мы перечислить деньги ему на карточку сразу, не снимая деньги в кассу.
2. Может ли директор потом при возврате суммы займа и процентов перечислить деньги со своего личного счета сразу на расчетный счет ООО, минуя сдачу денег в кассу и сдачу наличных на расчетный счет через Объявление на взнос.? Дело в том, что я сталкивалась именно с первым вариантом, когда человек сдает деньги в кассу предприятия, ну а бухгалтер сдает их в банк.
3. И последнее: является ли такая сделка контролируемой? Надо ли нам подавать сведения в ифнс по ней? Сумма сделки: 2 900 тыс.руб.

Спасибо
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
16 июня 2015 в 11:20
Добрый день! 
Цитата (angrom):1. можем ли мы перечислить деньги ему на карточку сразу, не снимая деньги в кассу
Можете,  если  в  договоре  займа  указаны  реквизиты  пластиковой  карты. 

Цитата (angrom):2. Может ли директор потом при возврате суммы займа и процентов перечислить деньги со своего личного счета сразу на расчетный счет ООО, минуя сдачу денег в кассу и сдачу наличных на расчетный счет через Объявление на взнос.?
Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У не запрещает безналичную оплату займов. Только немного не понятно: Вы будете указывать в договоре и номер карты и номер личного счета директора?
Цитата (angrom):3. И последнее: является ли такая сделка контролируемой? Надо ли нам подавать сведения в ифнс по ней? Сумма сделки: 2 900 тыс.руб.
Контролируемые сделки - это сделки между взаимозависимыми лицами и приравненные к ним (ст. 105.14 НК РФ). Цены, примененные в контролируемых сделках, налоговые органы вправе проверить на соответствие рыночным (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). Ваша сделка контролируемой не является.
16 июня 2015 в 11:27
Цитата (Ирина Таша):Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У не запрещает безналичную оплату займов. Только немного не понятно: Вы будете указывать в договоре и номер карты и номер личного счета директора?
Спасибо большое за ответ.
Я неправильно выразилась. У него есть счет, привязанный к карте.Мы пропишем в договоре номер счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер