Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство работника на 1 месяц

VRR (автор вопроса)  31 балл, г. Ишимбай
16 июня 2015 в 12:45
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. К нам хочет устроиться на работу парень  временно на 1 мес, т.к. сам постоянно работает на севере. Как нам его оформить лучше? Трудовая книжка у него там на севере. Можно ли его как то без оформления (без записи в трудовой книжки) принять?
rolga_23  105 998 баллов
16 июня 2015 в 12:56
Цитата (VRR):Подскажите, пожалуйста. К нам хочет устроиться на работу парень временно на 1 мес, т.к. сам постоянно работает на севере. Как нам его оформить лучше?
Добрый день.

Для заключения срочного ТД у вас должно быть основание. Ст. 59 ТК РФ предусматривает основания для заключения СТД. если оснований не, то вы не имеете право заключать СТД.

Статья 59. Срочный трудовой договор
 
Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Цитата (VRR):Можно ли его как то без оформления (без записи в трудовой книжки) принять?
Ст. 65 ТК РФ указывает перечень документов, предъявляемых для трудоустройства на работу. Трудовая книжка также входит в данный список. Но имеется исключение, не требуется ТК, если работник поступает на работу на условиях совместительства, т.о. если работник не предоставляет вам ТК, то вы можете его оформить только по совместительству. В остальных случаях трудовая книжка ОБЯЗАТЕЛЬНА.
VRR (автор вопроса)  31 балл, г. Ишимбай
16 июня 2015 в 13:29
спасибо большое. вот скорее всего нам подойдет по совместительству.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
16 июня 2015 в 13:44
Здравствуйте.
Цитата (VRR):К нам хочет устроиться на работу парень ...  ... сам постоянно работает на севере.
Если речь идёт о претенденте, имеющем основное место работы, трудоустройство возможно только на условиях совместительства.
При этом любой гражданин РФ (ст.60.1 ТК РФ
Цитата:имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Цитата (VRR):временно на 1 мес.
Если речь идёт о претенденте, желающем устроиться на работу временно, то речь может идти только о срочном ТД.
При этом, в соответствии со ст.59 ТК РФ
Цитата:По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
...
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
Цитата (VRR):Можно ли его как то без оформления (без записи в трудовой книжки) принять?
Если речь идёт о работе по совместительству, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, не должно предъявлять трудовую книжку (ст.283 ТК РФ и ст.65 ТК РФ).
При этом, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст.66 ТК РФ).

Цитата (VRR):Как нам его оформить лучше?
Из вышесказанного следует, что выбирать между "лучше" и "хуже" в Вашей ситуации не приходится. Если ни работодатель, ни работник не против, трудоустройство возможно только при заключении срочного ТД сроком на 1 месяц.

З.Ы. Имейте в виду, что работать по совместительству Ваш "парень" сможет не более, чем на 0.5 ставки (ст.284 ТК РФ).
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
16 июня 2015 в 13:47
Цитата (rolga_23):если работник не предоставляет вам ТК, то вы можете его оформить только по совместительству.
"Интересное" утверждение. 
Если бы всё так и было на самом деле, "основных" работников в РФ вообще бы не было 
rolga_23  105 998 баллов
16 июня 2015 в 15:25
Цитата (ПомБух):Интересное" утверждение.
Если бы всё так и было на самом деле, "основных" работников в РФ вообще бы не было
Согласна. Но противоправные действия на форуме обсуждать нельзяМолчу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер