Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР в ситуации «из декрета в декрет»

16 июня 2015 в 13:06
Добрый день.Помогите найти ответ на мой вопрос.Устроилась в организацию в 3 февраля 2011 года.Проработала без больничных до 4 марта 2013 года.С 4 марта ушла в отпуск на 28 дней положенный беременным женщинам.С отпуска сразу ушла в декрет.Получается с 1 апреля 2013 года.По сей день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Сейчас готовлюсь ко второму декрету.Он начнется с октября 2015 года.Помогите рассчитать пособия по БиР за второго ребенка.Полный свой доход я не помню.Знаю что средний заработок мне посчитали 24000 .Пособие по БиР выплатили 110000.зарплата не имела постоянных цифр.Оплата была часовая.Знаю что самый большой заработок был в 2013 году .С учетом налогов 34000-36000.За март 2013 я получила за отпуск 18000 и 6000 за отработанные 4 дня.
nataa  66 927 баллов, г. Свердловская область
18 июня 2015 в 13:35
Добрый день!
При первом отпуске по БиР, пособие, скорее всего, вам считали по "старым правилам", исходя из 12 предшествующих месяцев.
Сейчас расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, согласно п. 1 ст.14 255-ФЗ.
Для того, чтобы сказать, нужно ли вам менять годы и на какие годы выгоднее произвести замену, необходима информация о заработке и исключаемых периодах (б/л, отпуска по БиР и по уходу за ребенком). Т.к. вы пишите, что наибольший заработок был в 2013г., то, возможно, нет смысла писать заявление на замену лет. В случае, если расчетным периодом будет 2013+2014, то после исключения календ.дней отпуска по БиР и по уходу за ребенком, фактически пособие будет начислено исходя из заработка и календ.дней за период 01.01.2013-31.03.2013г.
Запросите в бухгалтерии справку 182н за 2011-2013гг. Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособия в разных вариантах, выберите наилучший для вас вариант.
Посмотрите также статью  Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
18 июня 2015 в 19:44
Я на днях звонила в свою бухгалтерию.Мне сказали так: Пишите заявление на замену,но графы с годами не заполняете.Программа просчитает все возможные варианты и выберет лучший.Скажите мне,если я напишу заявление на замену без заполнения граф с годами,они мне могут просчитать как вариант 2013-2014.Или он автоматически отпадет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2015 в 12:52
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ замена лет производится при условии, что она приведет к увеличению пособия.  Это основное условие. Т.е. получив от вас заявление, бухгалтер должен рассчитать пособие в двух вариантах, исходя из выбранного вами и "стандартного" расчетных периодов. Пособие назначается в бОльшем размере.
21 июня 2015 в 14:02
Тоесть как я поняла с ваших няла,написать заявление можно на замену.Но если вдруг 2013-2014 год будет для меня более выгодным,они выберут его не зависимо от того что я написала заявление.правильно я понимаю?
22 июня 2015 в 12:34
Цитата (Дарина25):Тоесть как я поняла с ваших няла,написать заявление можно на замену.Но если вдруг 2013-2014 год будет для меня более выгодным,они выберут его не зависимо от того что я написала заявление.правильно я понимаю?
Должны сделать именно так. Если замена лет не приведет к увеличению пособия, то она не производится. 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Можете в своем заявлении на замену лет добавить данную формулировку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер