Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка, если работница не уходила в декрет и отпуск по уходу за ребенком?

16 июня 2015 в 13:15
Добрый день!
Ситуация следующая.
Сотрудница работает на удаленном доступе, не требующем ее постоянного присутствия в офисе, основное место работы.
В декретный отпуск не уходила, в отпуск по ухода за ребенком тоже, продолжает трудиться и получать з/п.
Обратилась только с заявлением о выплате единовременной материальной помощи (50 000 руб., которые ей уже выплатили), а сейчас подала заявление на получение единовременного пособия при рождении ребенка.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая выплата при отсутствии иных выплат (в т.ч. декретных и по уходу за ребенком)? Не могут ли возникнуть вопросы в ФСС, когда отразим сумму в 4-фсс? Как бывает на практике...?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
16 июня 2015 в 15:12
День добрый,  у беременной нет обязанности уходить в отпуск по беременности и родам, а так же в отпуск по уходу за ребенком, это ее право. На основании ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован другим лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком (отец, бабушка).
А вот правом на единовременное пособие на рождение ребенка она может воспользоваться, согласно ст. 11 Федерального закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", N 81-ФЗ от 19.05.1995,  здесь не ограничений для тех кто использовал или отказался от отпуска по БиР. Право возникает при рождении ребенка.
Тоже правило касается и материальной помощи. ТК РФ не регулирует выдачу такого пособия, как добровольная материальная помощь при рождении ребенка. Эти средства выплачиваются только по решению руководства организации. Материальная помощь при рождении ребенка может составлять любую сумму, на усмотрение директора предприятия, но не большую, нежели предусмотрено в ст. 217НК РФ (50 тысяч рублей).
17 июня 2015 в 16:08
Спасибо Вам за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер