Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП принимать оплату наличными без кассового аппарата?

16 июня 2015 в 16:28
Добрый день, форумчане.
Суть моей проблемы такова: имеется маленькое ИП, оказывающее услуги юрлицам и ИП. Кассового аппарата нет, есть только р/с. Некоторые из клиентов предлагают рассчитываться наличными (им так удобнее), но при этом идти в банк для оплаты счета им неохота. Могу ли я , например, по расписке, брать наличку у клиентов и вносить их как оплату в банке. Подскажите, пожалуйста, какие еще есть варианты выхода из ситуации, уж больно не хочется клиентов терять.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июня 2015 в 20:32
Добрый вечер!
Согласно  Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 
Цитата: Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,  применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Цитата:2.1 Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
По расписке брать наличку не можете. На каком режиме налогообложения вы находитесь? И ваш вид деятельности какой?
16 июня 2015 в 21:17
IT-услуги оказываю, консультации, режим усн 6%. Под БСО не попадаю,т.к. они только для расчетов формата: физ. лицо - юр. лицо. Вроде так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
16 июня 2015 в 21:40
Да, так. БСО используется при реализации услуг с физическим лицам. Остается установить кассовый аппарат и соблюдать кассовую дисциплину...
Думаю, так.
19 июня 2015 в 16:11
Цитата (Юлия Вальтер):Остается установить кассовый аппарат и соблюдать кассовую дисциплину...
Ну или обязать клиентов ходить в банк и оплачивать счет там.
Дмитрий Назимов  0 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2015 в 06:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
22 июня 2015 в 06:48
Цитата (Дмитрий Назимов):Здравствуйте. А если это бизнес по продаже бахил через автоматы. На УСН, нужна ли касса Заранее спасибо!
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер