Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разовая сделка с НДС у ИП на УСН

Анюточка 05 (автор вопроса)  20 баллов, г. Дзержинск
16 июня 2015 в 16:30
Добрый день! Помогите пожалуйста, я являюсь ИП на УСНО "Доходы", я выставила счет на оплату без НДС, а мне перевели сумму за работу на расчетный счет с НДС. Какие мои должны быть действия?
Заранее спасибо.
Бесценная  48 800 баллов, г. Москва
16 июня 2015 в 16:42
Здравствуйте!Скажите покупателю чтобы написал письмо об ошибочном выделении НДС в п/п №... от .... на сумму...(прописью) за...
ФНС проверяет счета и были случаи блокировки р/с (на форуме обсуждалось),что упрощенцу пришел платёж с НДС,а это неуплата налога,не сдача НД в эл.виде.И храните этот оригинал!
Ошибочная оплата с выделенным НДС при УСН
Anika1980  1 061 балл, г. Набережные Челны
16 июня 2015 в 16:46
Здравствуйте! Можете попросить покупателя направить вам письмо "прошу вас считать выделенную сумму НДС по ставке 18% в платежном поручении №__ от____  ошибочной". Хотя я не считаю, что вас могут заставить платить НДС только на основании того, что покупатель его выделил, поскольку вы сами не выставляли счет-фактуру с НДС, однако думаю, что лучше перестраховаться потому что при упрощенке кассовый метод и все связано с оплатой. Опыта по упрощенке у меня не много и я точно не знаю как налоговики реагируют на подобные ошибки. В кодексе не нашла ответа на этот вопрос. Может еще коллеги на форуме подскажут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2015 в 16:56
Спасибо огромное за помощь!Я впервые с этим столкнулась!
Ann-Nancy  53 764 балла, г. Благовещенск
16 июня 2015 в 17:02
Цитата (Анюточка 05):Какие мои должны быть действия?
Добрый день!

Пусть ваш покупатель напишит вам письмо о том, что указанный в платежном поручение (номер дата) считать ошибочным. Это может выглядеть так: "Указанное в платежном поручение № 203 от 15.06.2015 назначение платежа считать не верным. Привальным считать следующие назначение платежа: "Оплата за материал по счету № 50 от 11.06.2015. НДС не предусмотрен"
В постановление  Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 февраля 2009 г. N Ф04-2378/2008(18142-А27-14)  как раз рассматривался вопрос о доначислении ООО  налоговой НДС на основании платежного поручения с выделенным НДС, при этом ООО получила от своего покупателя письмо о корректировки назначения платежа. Все разрешилось в пользу ООО.
16 июня 2015 в 17:09
СпасибоУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер