Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов за работника, заключившего договор гражданско-правового характера

16 июня 2015 в 17:03
Является ли объектом обложения страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вознаграждение по договору ГПХ, выплаченное  Работнику, состоящему в списочном составе организации (ООО на общем режиме) и заключившему договор гражданско-правового характера с этой же организацией?
Ирина Ротнова Модератор
16 июня 2015 в 17:04
Цитата (велинос):Является ли объектом обложения страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вознаграждение по договору ГПХ, выплаченное  Работнику, состоящему в списочном составе организации (ООО на общем режиме) и заключившему договор гражданско-правового характера с этой же организацией?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
16 июня 2015 в 17:16
Извините впервые задаю вопрос, хотела быть как можно лаконичней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
16 июня 2015 в 17:29
Цитата (велинос):Является ли объектом обложения страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вознаграждение по договору ГПХ, выплаченное Работнику, состоящему в списочном составе организации (ООО на общем режиме) и заключившему договор гражданско-правового характера с этой же организацией?
Добрый день!

Цитата (пп.2 п.3 статья 9 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера,.....

Цитата (Статья 20.1 Федерального Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы
Цитата (Статья 421 Гражданского Кодекса РФ):1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
То есть, Вы можете заключить договор ГПХ со штатным сотрудником, при этом выплаты по этому (второму договору) не облагаются взносами в ФСС (в связи с временной нетрудоспособностью и на травматизм), будьте внимательны при составление договора ГПХ, что бы его контролирующие органы не переквалифицировали в трудовой.
Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать следующие условия:
— предмет договора не должен совпадать с должностными обязанностями не только по основной должности, но и по всем должностям и профессиям, заявленным в штатном расписании;
— в договоре не должно быть положений, которые содержат элементы трудовых отношений.
18 июня 2015 в 11:30
Огромное спасибо за оказанную помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер