Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У работницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

17 июня 2015 в 10:03
Добрый день!
23 июня у сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Работать пока не планирует. В какой отпуск ее далее отправлять и какое пособие , за чей счет выплачивать ей пособие.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
17 июня 2015 в 10:43
День добрый, после окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, она может воспользоваться отпуском по уходу до 3х лет, согласно ст. 256 ТК РФ. До 3 лет выплачивается только компенсационная выплата в размере 50 руб на одного ребенка плюс региональные коэффициенты.
17 июня 2015 в 12:46
Предприятие на УСНО, отражается ли эта выплата в книге учета доходов расходов и надо ли начислять на нее взносы в фонды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
17 июня 2015 в 13:01
Суммы пособия учитываются в расходах при расчете налога на УСН (доходы – расходы) (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
Цитата:Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
НДФЛ и взносами в фонды пособие не облагается.
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
17 июня 2015 в 13:13
Цитата (Татьяна):Предприятие на УСНО, отражается ли эта выплата в книге учета доходов расходов и надо ли начислять на нее взносы в фонды?
Здравствуйте!
На основании положений ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) суммы ежемесячной компенсационной выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами. Следовательно, при составлении отчетности, представляемой в ФСС РФ и ПФР, данные выплаты в формы отчетности РСВ-1 ПФР и 4 ФСС включать не следует.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
17 июня 2015 в 14:05
Цитата (ПриоритетТатьяна):До 3 лет выплачивается только компенсационная выплата в размере 50 руб на одного ребенка плюс региональные коэффициенты
Добрый день, Татьяна! Хочу Вас немного поправить (хотя надо ли??).
Выплата компенсации производится матери - компенсация за утраченный заработок и не зависит от количества детей.

Определение Президиума Верховного Суда рф от 24.12.2003 №56пв-03

Ежемесячная компенсационная выплата входит в число установленных федеральным законодательством гарантий в связи с материнством и выполняет одну из важнейших функций - частичной компенсации утраченного заработка (дохода) лица, находящего в отпуске по уходу за ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер