Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание дохода в декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля ИП

17 июня 2015 в 10:09
Добрый день! ИП в 2013 г. был на УСН, с 2014 перешел на ОСНО. Продал грузовой автомобиль (договор купли-продаже) в декабре 2013г. за 100 тыс. руб., новый хозяин поставил на  учет в ГАИ в феврале 2014г..  Подскажите пожалуйста за какой год показывать доход за 2013 по УСН или 2014 по ОСНО?  Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
17 июня 2015 в 17:42
Добрый день!
При УСН применяется кассовый метод - доходы от реализации признаются на дату поступления оплаты за основное средство в кассу или на банковский счет продавца (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно если деньги получили за машину в 2013 году, то это чистой воды доход 2013 года, подпадающий под УСН.
Если нет, то переходим к ст. 223 НК РФ
Цитата (статья 223 НК РФ):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
и включаем этот доход в базу 2014 года.
18 июня 2015 в 10:30
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а кассовый чек он должен был выдать при продаже авто?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
18 июня 2015 в 10:46
Добрый день!

Да,продажа а/м- выручка ИП.Применение ККМ обязательно.(54 ФЗ)
18 июня 2015 в 11:24
Спасибо большое.
Алексей Крайнев Консультант
18 июня 2015 в 11:36
Цитата (Светлана asu):Скажите пожалуйста а кассовый чек он должен был выдать при продаже авто?
Если за наличные (в т.ч. при использовании банковской карты) продает, то да.
18 июня 2015 в 12:02
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер