Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли создавать резервы по сомнительным долгам?

17 июня 2015 в 11:25
Пожалуйста, подскажите, ООО обязано создавать резерв по сомнительным долгам, или может не создавать?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
17 июня 2015 в 15:58
Добрый день!

Налогоплательщик имеет право создавать резервы:
резерв сомнительных долгов (ст. 266 НК РФ);
резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (ст. 267 НК РФ);
резерв предстоящих расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (ст. 267.2 НК РФ);
резерв предстоящих расходов некоммерческих организаций (ст. 267.3 НК РФ);
резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств (ст. 324 НК РФ);
резерв предстоящих расходов на оплату отпусков (ст. 324.1 НК РФ);
резерв предстоящих расходов на ежегодное вознаграждение за выслугу лет и по итогам года (ст. 324.1 НК РФ).

В результате изменений, внесенных приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации N 34н, организации, начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 год, лишены права выбора — создавать или не создавать резервы сомнительных долгов. Причем обязанность по созданию указанных резервов существует только в бухгалтерском учете.

Для целей бухгалтерского учета все организации должны, при возникновении сомнительной задолженности, создавать резервы сомнительных долгов согласно пункту 70 Положения о бухгалтерском учете и отчетности (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
В пункте 70 указанного Положения о бухгалтерском учете и отчетности для субъектов малого предпринимательства не установлено исключений по созданию резерва по сомнительным долгам.
Прочие резервы в бухгалтерском учете малые предприятия создают, только если принимают решение в своей учетной политике применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66975
18 июня 2015 в 14:21
Спасибо, за ответ! Я правильно поняла, что создание резерва обязательно, но как определяется необходимость создания. Например, у нас покупатели (ООО - опт) имеют разные сроки оплаты поставки (60 дн, 90 дн и др., согласно договору поставки), но не всегда они платят  в срок, могут задержать оплату на 10 дней, а то и более. Пожалуйста, подскажите, надо ли создавать в этом случае резерв? Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
18 июня 2015 в 14:43
Давайте посмотрим определение сомнительных и безнадежных долгов по Налоговому Кодексу, т.к. в Гражданском нет определения сомнительным и безнадежным долгам:
Цитата:1. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком,
возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если
эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом,
поручительством, банковской гарантией.
2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед
налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги,
по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие
невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации
организации.
Если Вы уверены в порядочности своих покупателях,  лучше уж при задержке оплаты брать с них гарантийное письмо, в котором четко будет оговорено срок оплаты (например планируют оплатит долг 18.06, а в гарантийке укажут срок  плюс 3-4 дня) Гарантийное письмо в Вашем случае и будет основанием не создавать резерва.

Ну а вообще что же Вас так пугает этот резерв?
Сама сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:
1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;
3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

Но имейте ввиду, что сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29304
18 июня 2015 в 14:46
Большое спасибо, Ирина!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер