Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Автомобиль в качестве уставного капитала МУП

17 июня 2015 в 12:20
Добрый день!
Мы МУП на усн. Уставный капитал у нас - это автомобиль, который мы приняли от администрации по акту о приеме-передаче, а также постановлению о  закреплении за муп автомобиля (на самом деле мы этот автомобиль и в глаза не видели - на нем ездит другой муп, но не об этом речь). Теперь администрация просит нас вернуть автомобиль документально обратно. В уставе автомобиль не числится. как документально теперь оформить возврат автов казну?

заранее спасибо за ответ и комментарии.
22 июня 2015 в 10:20
Добрый день.
Цитата (МСС):на самом деле мы этот автомобиль и в глаза не видели - на нем ездит другой муп
Остается только развести руками - зачем же подписывали "липовый" акт?
Цитата (МСС):Теперь администрация просит нас вернуть автомобиль документально обратно.
Формально все правильно:
Ст. 269 ГК РФ
2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением...

Цитата (МСС):В уставе автомобиль не числится. как документально теперь оформить возврат автов казну?
Снова оформить акт приема-передачи.
И обратите внимание:
Ст. 15 161-ФЗ:
2. В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, собственник имущества такого предприятия обязан принять решение об уменьшении размера уставного фонда государственного или муниципального предприятия до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать эти изменения в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия окажется меньше установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации такого предприятия минимального размера уставного фонда и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, собственник имущества государственного или муниципального предприятия должен принять решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.
Стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
22 июня 2015 в 10:41
Al-ra5, спасибо за ваш ответ. Только меня интересует конкретно какие документы в нужно оформить, мы же не против отказаться от  авто. меня интересует как мы останемся без уставного капитала, хотя в уставе конечно не написано что уставный капитал - это автомобиль, есть только постановление о закреплении за муп авто, я думаю, что будет и постановление об откреплении о муп авто.
заранее спасибо за ваш ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2015 в 11:02
Цитата (МСС):меня интересует как мы останемся без уставного капитала, хотя в уставе конечно не написано что уставный капитал - это автомобиль, есть только постановление о закреплении за муп авто, я думаю, что будет и постановление об откреплении о муп авто.
Я потому и привела цитату из ст. 15 161-ФЗ, что если собственник не внесет взамен в уставный фонд другое свое имущество, ваш МУП скорее всего придется ликвидировать.
Мне представляется, что должно быть издано решение об отзыве автомобиля и о внесении взамен него в уставный фонд иного имущества той же стоимости.
22 июня 2015 в 12:59
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер