Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечень документов при приеме на работу

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 12:26
Доброе утро!
Мы новое предприятие и набираем сотрудников. Ниже привела список первичных документов, исходя из понимания и просмотра форума. Скажите всё верно?
-заявление от работника;
-заключение трудового договора;
-приказ о назначении;
- табель учета рабочего времени Т12, Т13;
-штатное расписание Т3;
- правила внутреннего распорядка;
-приказ об утверждении расчетного листка;
- книга учета трудовых книжек
-личная карточка работника Т2.

-Отпуска ещё рано, это я сделаю уже за две недели до 2016г.,
- расчетный листок уже при выдаче з/п, Предприятие его должно хранить?
rolga_23  107 069 баллов
17 июня 2015 в 13:00
Цитата (ЭтЯ):Мы новое предприятие и набираем сотрудников. Ниже привела список первичных документов, исходя из понимания и просмотра форума. Скажите всё верно?
Добрый день.

Не совсем понятен вопрос. Вы имеете ввиду какие документы необходимо подписать с работником при приеме на работу? Или что-то другое?

ДО подписания ТД с работником необходимо подписать ЛНА компании. Обязательными являются ПВТР, Положение о защите персональных данных, Положение об оплате труда, Положение об охране труда. Остальные ЛНА можете разработать с учетом требований вашей организации.
Оформляя ЛНА, особое внимание необходимо уделить содержанию документа, так как нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, не подлежат применению.

ст. 68 ТК РФ 
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Далее подписывается ТД и приказ о приеме на работу (заявление о приеме на работу не является обязательным документом, но желателен). Если необходимо заключите договор мат. ответственности.
Далее готовите личную карточку Т2 и вносите запись в ТК. ТК регистрируете в книге учета ТК и вкладышей к ним.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 13:07
Спасибо!
Забыла про  обработку персональных данных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 июня 2015 в 14:40
Цитата (rolga_23):ДО подписания ТД с работником необходимо подписать ЛНА компании.
Добрый день!

Хочу добавить.

Во избежание возможных недоразумений советую, чтобы работник ставил не только дату, но и время ознакомления с локальными трудовыми актами и трудовым договором, тогда будет точно видно, что Вы ознакомили его с документами организации именно ДО приема на работу, а не после.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 14:43
Добрый день, Любовь!
Спасибо, что обратили на это внимание, т.е. если работники буду приняты 01,07,2015, то ознакомиться они должны 30,06,2015. Верно?
А как быть с директором? До приказа о вступлении в должность тоже сделать подписание всего. Верно?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 июня 2015 в 17:41
Цитата (ЭтЯ):1)т.е. если работники буду приняты 01,07,2015, то ознакомиться они должны 30,06,2015. Верно? 
2)А как быть с директором? До приказа о вступлении в должность тоже сделать подписание всего. Верно?

1) Можно 30 числа - это будет идеальный вариант, а иногда бывает, что принимаешь работника день в день, тут уместно ставить время.
А можно проще - прописать в ТД, например, так "При приеме на работу (до подписания трудового договора) я ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами (перечень таких актов), коллективным договором".

2) Верно. Он такой же работник, как и другие

Допустим, Вы согласно Положению о премировании не выплатили премию работнику, имеющему дисциплинарное взыскание (при условии, что это прописано в Положении)

РБ обращается в суд и заявляет, что он узнал об этом только после подписания трудового договора и не был с этим пунктом согласен.

Как Вы докажете, что соблюли нормы ст.68 ТК РФ? 
Цитата:При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Логика законодателя очевидна: им устанавливается обязанность работодателя ознакомить претендента, который намерен заключить трудовой договор, со всеми общими, обязательными для всех (в том числе и для будущего работника) условиями работы до того, как трудовой договор подписан и возникли трудовые отношения. Чтобы претендент на вакансию знал о правилах, установленных работодателем, и мог отказаться от заключения трудового договора в случае несогласия с ними.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 17:56
Скажите, а можно Коллективный договор не заключать? Заключить Трудовой и перед этим подписать ПВТР. Или коллективный договор является обязательным?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 июня 2015 в 18:03
Цитата (ЭтЯ):Или коллективный договор является обязательным?
Только в том случае,если работники выступили с такой инициативой

Цитата:Статья 36. Ведение коллективных переговоров[Трудовой кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.
Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.
Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 18:09
Цитата (Сероглазая):Только в том случае,если работники выступили с такой инициативой
Мои даже не хотят..... я им выступлю..)))))))
Спасибо за помощь! Вроде всё сделала...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер