Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утверждение графика отпусков при трудоустройстве работника в середине года

17 июня 2015 в 14:05
Добрый день! Интересует такой момент у ип первый работник появился в середине мая, т.е. ему с середины мая необходимо было утвердить график отпусков.
Каким образом я должна составить график на 2015 год, то есть как мне правильно рассчитать сколько дней данному работнику положено отгулять в отпуске в этом году.
Насколько я знаю  право на отпуск у работника возникает через шесть месяцев, то есть в моем случае - в середине ноября. Но сколько дней можно предоставить работнику в 2015 году?
Насколько я поняла график отпусков составляется на каждый календарный год,  а расчет у работников - каждый отработанный год - это 28 дней отпуска.
Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации будет правильно оформить график.
И для начала ИП должен издать какой-то приказ об утверждении формы графика отпусков ?
rolga_23  107 023 балла
17 июня 2015 в 15:08
Цитата (ИП МАРУСЯ):Интересует такой момент у ип первый работник появился в середине мая, т.е. ему с середины мая необходимо было утвердить график отпусков.
Добрый день.
График отпусков утверждается только один раз в году. Далее вы вносите в него изменения.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

При приеме нового работника нет необходимости вносить изменения в ГО. Если работник принят в середине года, то в отпуск он может идти не по ГО, а на основании заявления работника.

Цитата (ИП МАРУСЯ):Насколько я знаю право на отпуск у работника возникает через шесть месяцев, то есть в моем случае - в середине ноября. Но сколько дней можно предоставить работнику в 2015 году?
Статья 122. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

т.е. работник имеет право идти в отпуск на 28 кал дней.
17 июня 2015 в 15:21
То есть так как деятельность ип начал только в апреле. а принят на работу сотрудника только в середине мая, то в этом году мы вообще не утверждаем график отпусков?
То есть у нас не было утвержденного графика отпусков в этом году. Получается , что ИП формирует график только со следующего года?
И сколько тогда дней необходимо будет указать в графе 5 кол-во календарных дней, если в этом году работник не пойдет в отпуск?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  107 023 балла
17 июня 2015 в 15:58
Цитата (ИП МАРУСЯ):То есть так как деятельность ип начал только в апреле. а принят на работу сотрудника только в середине мая, то в этом году мы вообще не утверждаем график отпусков?
То есть у нас не было утвержденного графика отпусков в этом году. Получается , что ИП формирует график только со следующего года?
Если предприятие начало свою деятельность в новом году,  у него нет обязанности утверждать ГО, т.к в соответствии с законодательством ГО утверждается не позднее, чем за 2 недели до начала нового календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Если у вас есть желание составить ГО на своих работников, то вы можете это сделать, но не факт, что они пойдет в отпуск в текущем году. Считаю это лишней работой. Если работник хочет идти в отпуск, пусть пишет заявление.

Цитата (ИП МАРУСЯ):сколько тогда дней необходимо будет указать в графе 5 кол-во календарных дней, если в этом году работник не пойдет в отпуск?
Я бы указала 28 дней, если они не относятся к льготной категории работников. Если у вас остаются неотгуляные отпуска согласно ГО, то при составлении нового графика вы должны их перенести в новый ГО на след раб год.
17 июня 2015 в 17:07
я просто не совсем улавливаю момент именно с днями отпуска. Помогите мне получить ясность по этому вопросу.

Так как мы должны переносить положенные дни отпуска на следующий год в график отпусков, почему тогда вы считаете, что в графике на 2016 год правильнее будет указать 28 дней (если в этом году работник не будет в отпуске)? 
Насколько я понимаю эти 28 дней работнику положены с 15 мая 2015 года - по 14 мая 2016 года, но ведь право на отпуск за за второй год у работника возникает с 15 мая 2016 года.(то есть получается , что работник сможет снова претендовать на 28-дневный отпуск) уже в 2016 году.
rolga_23  107 023 балла
17 июня 2015 в 17:22
т.к. у вас ГО нет, то вам ничего переносить не требуется.

Если же вы составите ГО на 2015 и у работника будут неотгуляные отпуска согласно ГО, вам необходимо их включить в ГО на 2016г.
Например: у работника согласно ГО на 2015г отпуск с 15.06.2015г. на 21 календарный день, но он написал заявление на перенос отпуска на 20.01.2016г., то в данном случае отпуск перенесенный на 20.01.2016 вам необходимо включить в ГО + еще 28 дней, которые работник планирует в 2016г.
17 июня 2015 в 17:35
а мы в свободном порядке можем принять заявление от работника о переносе отпуска на другую дату (другой год), если самого ип это устраивает? у работника не должно быть для этого веских причин?

я просто больше склоняюсь к тому, что все-таки сейчас лучше утвердить график отпусков хотя бы на 14 дней , прочитав информацию из разных источников.

то есть если я сейчас составлю график отпусков к примеру и укажу, что с 01.10.2015 на 14 дней работник уходит в отпуск,  я спокойно по заявлению работника переношу отпуск на следующий год, а затем в 2016 году снова какую-нибудь часть отпуска из 14+28 дней по заявлению клиента могу перенести на 2017 год?

или как мне быть, если я в этом году установлю только 14 дней, а работник захочет в отпуск на 20 ? в таком случае я просто принимаю заявление от работника и вношу изменения в ГО?

Заглядываю, я , конечно, слишком далеко, но хочется разобраться сразу)
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 июня 2015 в 20:48
Цитата (ИП МАРУСЯ):то есть если я сейчас составлю график отпусков к примеру и укажу, что с 01.10.2015 на 14 дней работник уходит в отпуск, я спокойно по заявлению работника переношу отпуск на следующий год, а затем в 2016 году снова какую-нибудь часть отпуска из 14+28 дней по заявлению клиента могу перенести на 2017 год?

или как мне быть, если я в этом году установлю только 14 дней, а работник захочет в отпуск на 20 ? в таком случае я просто принимаю заявление от работника и вношу изменения в ГО?
Добрый день!

Ольга Вам уже сказала, что график отпусков утверждается один раз в году

Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Вы можете составить такой график при приеме первого работника, но в этом случае в ГО Вы обязаны предусмотреть предоставление ему полного отпуска на 28 календарных дней

Цитата:Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Так как право на полный отпуск у работника возникает через 6 месяцев после трудоустройства

Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому не рекомендую Вам составлять сейчас данный график, а если РБ соберется в отпуск, поговорите с ним и предложите ему использовать только 14 дней, чтобы потом он не был Вам должен в случае увольнения

Цитата:Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если работник не согласится на 14 дней, Вы будете обязаны предоставить ему полный отпуск.

По заявлению работника отпуск может быть перенесен на следующий календарный год согласно ст.124 ТК РФ

Цитата:Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
17 июня 2015 в 21:53
Цитата (Сероглазая):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
То есть это мне надо как-то конкретнее прописать в каких-то документах, например, в правилах внутреннего трудового распорядка? или в данной статье и имеется ввиду то, что мы вправе принять заявление от работника и передвинуть отпуск  на определенную дату.
17 июня 2015 в 22:21
Можно прописывать, можно нет.

Потому что право на отпуск у работника через 6 месяцев уже появилось, и хотите ли Вы этого или нет - работник имеет право на отпуск в размере 28 календарных дней.

Ему для этого достаточно написать заявление. Если Вы откажите, и он обратится в трудовую инспекцию, то административный штраф Вам обеспечен согласно ст.5.27 КоАП РФ

Цитата:Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Точно также и по разделению отпуска - достигните согласия с работником на предоставление ему какой-то части отпуска в рабочем году или о переносе отпуска или его части на следующий год - все нормально.

Не достигните - ответственность на Вас.

И не надо забывать, что при делении отпуска на части

Цитата:Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
То есть, в ТК РФ все это прописано и еще раз переписывать эти нормы в ЛНА я не вижу смысла.
18 июня 2015 в 09:14
я имела ввиду , что мне непонятно по поводу  заявления работника о переносе отпуска  на другую дату.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Цитата (Сероглазая):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

Вы ссылались на ст. 124 ТК. Меня интересует именно этот момент, ну гос. обязанности навряд ли будут, возможна нетрудоспособность (болезнь), а вот пункт "в других случаях....."
Это что за другие случаи. Просто желание работника и согласие работодателя?
И нужно ли мне это где-то прописывать..вот что я имею ввиду.
Знаю, что на практике встречается очень часто, что график отпусков составлен, но потом отпуск сдвигается. У работодателя, чтобы передвинуть по собственному желанию должны быть веские причины, а у работника просто достаточно его личного желания и согласия работодателя? не будет ли это нарушением?
Если работник напишет нам простое заявление "Прошу передвинуть отпуск с такого-то числа на такое...без весомых причин (болезнь , гос. обязанности)"
18 июня 2015 в 09:47
Цитата (ИП МАРУСЯ):1.Это что за другие случаи. Просто желание работника и согласие работодателя?
2.И нужно ли мне это где-то прописывать..вот что я имею ввиду.
3.Знаю, что на практике встречается очень часто, что график отпусков составлен, но потом отпуск сдвигается. У работодателя, чтобы передвинуть по собственному желанию должны быть веские причины, а у работника просто достаточно его личного желания и согласия работодателя? не будет ли это нарушением?
Добрый день!

1.Да, договоренность сторон. Например, работник пишет заявление - Прошу перенести мой отпуск с такого-то времени на такое-то.

Если работодатель согласен, то он ставит визу - разрешить перенос отпуска согласно заявлению Иванова И.И. Но здесь важен один момент - перенесенный  отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Например, вы предоставляете отпуск работнику, который устроился 1.03.2015 года. С 1 сентября он имеет право на отпуск за первый рабочий год (с 01.03.2015 по 30.04.2016 г.) на 28 дней. Он пишет заявление - прошу перенести мой отпуск  на июнь 2016 года. Если Вы не возражаете, то можете отпуск перенести на это время. То есть, главное, чтобы отпуск был использован до 30.04.2017 года. Позже уже это будет нарушением трудового законодательства.

2. Как хотите, можете составить Положение об очередных отпусках, но такой обязанности у Вас нет. Ваша обязанность - иметь график отпусков. Достаточно, если в Правилах внутреннего распорядка Вы пропишите этот момент - отпуск работника, утвержденный графиком отпусков, с разрешения работодателя может быть перенесен на другой срок  на основании заявления работника,  с использованием отпуска   не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. 

3. Если график составлен и у работника нет причин для переноса отпуска согласно ст.124 ТК РФ, а только есть его личное желание - то Вы не обязаны переносить ему отпуск. Ваше полное право ему в таком переносе отказать. В таких случаях необходимо согласие работодателя. Если его нет - работник идет в отпуск строго по графику. За две недели Вы вручаете ему уведомление о том, что с___(дата) ему предоставляется отпуск на 28 календарных дней (или на 14, если согласовано было до графика разделение отпуска на части)

То есть, должно быть достигнуто соглашение сторон для переноса отпуска.

Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

18 июня 2015 в 10:29
Все наконец-то становится ясно в моей голове.) еще прошу разъяснить мне один момент...
Цитата (Сероглазая):Например, вы предоставляете отпуск работнику, который устроился 1.03.2015 года. С 1 сентября он имеет право на отпуск за первый рабочий год (с 01.03.2015 по 30.04.2016 г.) на 28 дней. Он пишет заявление - прошу перенести мой отпуск на июнь 2016 года. Если Вы не возражаете, то можете отпуск перенести на это время. То есть, главное, чтобы отпуск был использован до 30.04.2017 года. Позже уже это будет нарушением трудового законодательства.
Смотрите, если я сейчас не устанавливаю график отпусков на 2015 год, так как работник пришел не сначала года. А у работника возникает право на отпуск в середине ноября (28дн). Но так как ГО не был составлен, то соответственно работник не пишет заявление о переносе отпуска? заявление о переносе отпуска пишется только в том случае если ГО утвержден, да?
и в 2016 году при составлении графика в графе календарные дни я указываю 28 -это получается, что работник в 2016 году у меня отгуляет только дни за 2015 год.
в моем случае работник устроен 15 мая, право на отпуск возникает 15 ноября 2015 года, а следовательно до 15 ноября 2016 года работодатель обязан отправить работника в отпуск на 28 дней.
Так получается?
Хотя с 15 ноября 2016 года у работника возникает снова право на отпуск (28 дн) за второй год, т.е. он может написать заявление и я ему буду обязана предоставить отпуск.
Но  если он отгуляет до 14 ноября 2016 г. 28 дней, и до 31 декабря 2016 г. 28 дней за 2-ой год работы (по заявлению), то следующий отпуск я смогу ему предоставить только с 15 ноября 2017 г (это уже за 3 год)?

и еще хотелось бы уточнить, если у работника ненормированный рабочий день, то ему положен дополнительный отпуск (не менее 3 раб. дней). Насколько я поняла, то эти дни суммируются с основным отпуском, получается 31. Но работник имеет право на денежную компенсацию (ст.126), с части отпуска превышающую 28 дней. Если работник напишет заявление, то как мне отражать эти дни в графике отпусков? и когда я смогу выплатить работнику эту компенсацию? только после того, как он отгуляет эти дни отпуска (28 дней) или как?
18 июня 2015 в 13:25
Цитата (ИП МАРУСЯ):1.Смотрите, если я сейчас не устанавливаю график отпусков на 2015 год, так как работник пришел не сначала года. А у работника возникает право на отпуск в середине ноября (28дн). Но так как ГО не был составлен, то соответственно работник не пишет заявление о переносе отпуска? заявление о переносе отпуска пишется только в том случае если ГО утвержден, да?

2.и в 2016 году при составлении графика в графе календарные дни я указываю 28 -это получается, что работник в 2016 году у меня отгуляет только дни за 2015 год.
в моем случае работник устроен 15 мая, право на отпуск возникает 15 ноября 2015 года, а следовательно до 15 ноября 2016 года работодатель обязан отправить работника в отпуск на 28 дней.
Так получается?
Хотя с 15 ноября 2016 года у работника возникает снова право на отпуск (28 дн) за второй год, т.е. он может написать заявление и я ему буду обязана предоставить отпуск.
Но если он отгуляет до 14 ноября 2016 г. 28 дней, и до 31 декабря 2016 г. 28 дней за 2-ой год работы (по заявлению), то следующий отпуск я смогу ему предоставить только с 15 ноября 2017 г (это уже за 3 год)?

3.и еще хотелось бы уточнить, если у работника ненормированный рабочий день, то ему положен дополнительный отпуск (не менее 3 раб. дней). Насколько я поняла, то эти дни суммируются с основным отпуском, получается 31. Но работник имеет право на денежную компенсацию (ст.126), с части отпуска превышающую 28 дней. Если работник напишет заявление, то как мне отражать эти дни в графике отпусков? и когда я смогу выплатить работнику эту компенсацию? только после того, как он отгуляет эти дни отпуска (28 дней) или как?
1. По первому году работы - если Вы не будете составлять ГО, то и обязанности отправлять в отпуск в 2015 году у Вас не будет, если только работник не напишет сам заявление на отпуск и никакие переносы, естественно, не требуются. 

Вы совершенно правильно понимаете, что перенести можно только тот отпуск, который запланирован и утвержден ГО.

2. В 2016 году работник отгуляет отпуск за свой индивидуальный рабочий год, который начинается с даты его приема на работу. Если работник принят 15.05.2015 года, то 28 дней он  должен отгулять в своем рабочем периоде с 15.05.2015 по 14.05.2016 года. Так что Вы вполне можете предоставить ему отпуск и в 2016 году, а  право на следующий отпуск за период с 15.05.2016 по 14.05.2017 г. возникает с 15.05.2016г.

Отпуска за второй и последующие годы могут предоставляться в любое время рабочего года работника

Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

У работника на второй и последующие годы уже нет права требовать отпуск, когда он захочет, потому что график отпусков утвержден и он с ним ознакомлен. Работодатель вправе отказать работнику в переносе отпуска.

Но Вы можете предоставить отпуск и авансом, то есть в 2017 году работник может отгулять отпуск в июле, например, или в августе. А можно разбить отпуск на части (по заявлению работника, поданному перед составлением ГО), например 14 дней взять весной, 14 летом. Главное, чтобы отпуск предоставлялся по графику. 

В п. 12 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей законодательству РФ есть правило, что при установлении очередности может быть предусмотрено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступления у него права на отпуск:

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
(ред. от 20.04.2010)

Цитата:12. При установлении очереди может быть предусмотрено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступления у него права на отпуск (авансом).
3. В графике Вы прописываете количество дней отпуска так - или 31 кал.день, или 28+3, как Вам больше нравится. Компенсацию за эти три дня я бы выплатила  по заявлению работника после того, как окончится рабочий период, за который предоставлялся отпуск, в нашем случае, рассмотренном в п.1, после 14.05.2016. Потому что в течение года работник может уйти в отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней, и эти дни (сверх 14) увеличат отпускной период на время нахождения в неоплачиваемом отпуске. Работник может перейти на другую работу, где эти три дня не предусмотрены, уволиться, наконец.

Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В ГО ставите отметку о том, что за 3 дня выплачена компенсация на основании Приказа от __№___
18 июня 2015 в 13:40
Цитата (Сероглазая):Отпуска за второй и последующие годы могут предоставляться в любое время рабочего года работника
если рабочий 3 год еще не наступил, то , не смотря на это, мы все-таки можем предоставить отпуск во втором рабочем году за 3-ий авансом ?
18 июня 2015 в 14:12
Цитата (ИП МАРУСЯ):если рабочий 3 год еще не наступил, то , не смотря на это, мы все-таки можем предоставить отпуск во втором рабочем году за 3-ий авансом ?
Да, можете. Главное, чтобы это было отражено в графике отпусков.

Если работник уволится раньше, чем отработает до конца своего отпускного периода, Вы удержите с него излишне выплаченную сумму за начисленные отпускные

Цитата:Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Но лучше стараться этого не допускать.
18 июня 2015 в 14:26
rolga_23  и Сероглазая! Благодарю вас за помощь и подробные ответы.
Буду с 2016 года штурмовать график отпусков. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер