Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на ОСАГО и КАСКО на вновь приобретенный автомобиль

17 июня 2015 в 14:35
Здравствуйте.
Приобрели новый автомобиль, ввели его в эксплуатацию 03.06.  А полисы страхования ОСАГО и КАСКО у нас  с 02.06.15г. Расходы на страховку списываем равномерно в течении срока действия полиса. Правомерно ли списать в расходы по налогу на прибыль затраты на 1 день страховки (т.е. на 02.06., когда автомобиль ещё не был на балансе организации)?
Алексей Крайнев Консультант
18 июня 2015 в 18:40
Добрый день!
У вас противоречие в вопросе - сначала говорите, что ввели в эксплуатацию 3 числа. Из чего я делаю вывод, что купили вы его раньше, занимались постановкой на учет, оформлением договоров на принадлежащее вам имущество. И уже хочу сказать вам, что в таком случае, конечно, вы можете учесть эти расходы, т.к. ст. 263 и ст. 272 НК РФ никак не связывают учет расходов со вводом в эксплуатацию. Но тут читаю, что имущество не было у вас на балансе. Получается, что вы оформляли договоры на НЕпринадлежащее вам имущество. И тогда возникает вопрос - на каком основании вы это делали?
18 июня 2015 в 22:02
Здравствуйте.
Цитата (Алексей Крайнев):купили вы его раньше, занимались постановкой на учет, оформлением договоров на принадлежащее вам имущество.
Да, конечно, накладная и договор купли-продажи оформлены раньше. 
Цитата (Алексей Крайнев):Но тут читаю, что имущество не было у вас на балансе.
Неправильно выразилась, автомобиль не был не на балансе, а не был в эксплуатации. 
По поводу расходов всё поняла, спасибо Вам большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер