Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат от покупателя уменьшает налогооблагаемую прибыль?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 15:10
Добрый день!
Отгрузили товар покупателю и вот сейчас он нам его вернул. Товар нормальный не порченный. Могу ли я уменьшить сумму дохода для налога на прибыль. Ведь товар был продан, а теперь он как-будто куплен опять, но прибыль то я не получила от проданного. Но он не был фактически продан. Спасибо!
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июня 2015 в 08:45
Добрый день.
 Как документально был оформлен возврат? От выбранного варианта будут определяться Ваши дальнейшие действия. 
Правомерность применения корректировочного счета-фактуры и отражения изменений реализации в текущем налоговом периоде
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 10:31
Доброе утро!
Просто сделали ТОРГ-12 и сч-фактуру, как продавец покупателю.
Значит хочу уточнить, если что поправьте меня.
В связи с этим при возврате продавцу покупателем товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке товаров, продавцу необходимо внести исправления, предусматривающие корректировку количества и стоимости отгруженных товаров. Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.
При отражении возврата товара посредством сторнирования операций по реализации, продавец примет к вычету суммы НДС по возвращаемому товару на основании п. 5 ст. 171 НК РФ после отражения в учете корректировок по возврату.
При отражении в учете продавца корректировок по возврату будут сделаны следующие записи:
Дебет 62 Кредит 90-1 сторнирована выручка от реализации возвращенного товара;
Дебет 90-2 субсчет Кредит 41 сторнирована стоимость возвращенного товара;
Дебет 62 Кредит 51 возвращены деньги покупателю;
Дебет 90-3 субсчет Кредит 68 субсчет сторнирована сумма НДС, начисленная при реализации возвращенного товара.

Все эти проводки проходят в ручном режиме или при использовании возврат от покупателя???

а вот еще нашла... но покупатель то принял документы.....и товар провел...
При возврате поставщик составляет корректировочный счет-фактуру в двух случаях. Первый — когда покупатель не успел принять товар к учету (письмо ФНС России от 05.07.12 № АС-4-3/11044@). Второй — когда покупатель не является плательщиком НДС (письмо Минфина России от 16.05.12 № 03-07-09/56). Во всех других случаях при возврате оформляется так называемая «обратная реализация», то есть покупатель выставляет «обычный» счет-фактуру от своего имени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июня 2015 в 10:52
Если товар возвращен качественный, лучше использовать принцип обратной реализации, что Ваш покупатель и сделал. Проводки будут как при обычной реализации, так как будто-то Ваш покупатель(стал поставщиком) Вам продает этот товар.
Оформление возврата товара от покупателя
Возврат поставщику от покупателя: проводки
Восстановление НДС при возврате товара от покупателя
Возврат товара от покупателя
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 11:01
значит налог на прибыль я не смогу уменьшить за этот период, а только так сказать в будущем.... при реализации....
Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
18 июня 2015 в 11:15
Цитата (ЭтЯ):значит налог на прибыль я не смогу уменьшить за этот период, а только так сказать в будущем.... при реализации....
А подскажите, где в 1С поставить галочку, чтоб сначала с себестоимости списывался товар, который дороже, т.е. пришел последним. хотя бы так обыграть....будет же образоваться минус, что продала дешевле, чем купила.... у нас разные цены покупателям...
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер