Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по НДС отобразить НДС к вычету по чекам?

17 июня 2015 в 15:38
Добрый день
у меня директор часто отчитывается чеками на строй материалы с выделенным НДС, но без сч-фактуры. Знаю, что было письмо МинФина насчет того, что этот НДС можно принять к вычету. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать технически.
Ирина Ротнова Модератор
17 июня 2015 в 15:41
Добрый день. Поскольку Вы разместили свой вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 июня 2015 в 16:09
Цитата (Ирина Ротнова):укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации.
1C 8 Бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.39.67)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
17 июня 2015 в 16:39
Добрый день!

Да, вы правы,воспользоваться таким правом можно. Чиновники соглашаются с этим (письмо Минфина России от3 декабря 2013г. №03-07-11/52565), но обращают внимание: к вычету принимается только сумма налога, которая выделена отдельной строкой в бланке строгой отчетности. Например, это касается БСО, выдаваемых гостиницами (письмо Минфина России от21 ноября 2012г. №03-07-11/502).  Но будьте готовы к судебным спорам с инспекторами ФНС. Тем более что на форуме уже оговаривалось, что письма Минфина несут рекомендательный характер, и не всегда позиция налоговиков совпадает с Минфином.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=193920

Я предлагаю такие проводки:

Дт 71                Кт 50,51     - выдача денег в подотчет 
Дт 10                Кт 71          - авансовый отчет (без суммы НДС)
Дт 19                Кт 71          - выделен НДС, не подлежащий возмещению (если нет счет-фактуры, как правило ее нет)
Дт 91.02           Кт 19          - списан НДС, не подлежащий возмещению

Через авансовый отчет, а проводки по НДС можно сделать ручной операцией.

Но если Вы хотите возмещать НДС, тогда выдайте директору доверенность , или пусть берет с собой печать в магазин.

И вообще это такой спорный и щепетильный вопрос, я бы не стала рисковать с возмещением НДС.
18 июня 2015 в 00:24
Цитата (Ирина Таша):И вообще это такой спорный и щепетильный вопрос, я бы не стала рисковать с возмещением НДС.
Спасибо, но вы немного неправильно меня поняли из-за того, что тему моего вопроса переименовали. О возмещении речь не шла. Хотелось понять, как грамотно принять к вычету НДС по чекам, и как это отобразится в декларации по НДС, ведь в книгу покупок ввиду отсутствия сч-фактур эти суммы не попадают.
18 июня 2015 в 07:07
Цитата (Аанна):О возмещении речь не шла
Возможно, но как раз я и указала Вам проводки без возмещения НДС.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 11:53
без счета-фактуры Вы не сможете это сделать. Только если БСО... Вам придется списать НДС в расходы. К вычету без счета фактуры Вы не сделаете.
Вам нужно сделать ксерокс чеков и обратиться к продавцу с просьбой сделать счет-фактуру (можете и электроно) и на основании счета-фактуры принять НДС к вычету.
18 июня 2015 в 15:12
Цитата (ЭтЯ):Вам нужно сделать ксерокс чеков и обратиться к продавцу с просьбой сделать счет-фактуру (можете и электроно) и на основании счета-фактуры принять НДС к вычету.
В данном случае, рассматривается вариант, когда директор через розничную торговлю приобретает строительные материалы.При реализации товаров в рамках розничной торговли выставлять покупателю – физическому лицу соответствующий счет-фактуру не требуется. Ведь у них, у продавцов, даже код операции по счету-фактуре идет 26,  а если розница через ККМ, то в книге продаж регистрируются реквизиты кассовой ленты либо иного документа, выписываемого взамен чека, в данном случае БСО, с кодом операции 23 но уж никак не 01 как с организациями.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса, далее – ГК РФ). Договор  розничной купли -продажи  по факту является публичным договором (ст. 426 ГК РФ, п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Поэтому сделать ксерокс и обратиться к продавцу не получится.
Цитата (Ирина Таша):Но если Вы хотите возмещать НДС, тогда выдайте директору доверенность , или пусть берет с собой печать в магазин.
18 июня 2015 в 16:06
СТ 170 НК РФ.
1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ,
услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не
установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при
исчислении налога на прибыль организаций
(налога на доходы физических лиц), за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
18 июня 2015 в 16:08
Цитата (Ирина Таша):Возможно, но как раз я и указала Вам проводки без возмещения НДС.
да, спасибо большое, просто остался вопрос с декларацией. А что будет, если директор возьмёт с собой печать в магазин, вы имеете ввиду, что на него выпишут материалы как на юр лицо? я не совсем уверена...это магазины типа Леруа, К-раута. У них на чеках выделен НДС и есть приписка что чек является товарным. Суммы немаленькие, он действительно покупает это из подотчетных средств. Потом эти материалы используются в услугах, часть перепродается.В общем-то очень хотелось бы принять к вычету без сч-ф. Но, видимо, технической возможности нет. Хотя нужно попробовать ваш вариант с ручными проводками, но тогда сумма НДС будет отличаться от суммы по книге покупок? наверное, налоговая придерется.
18 июня 2015 в 16:09
Цитата (Ирина Таша):В данном случае, рассматривается вариант, когда директор через розничную торговлю приобретает строительные материалы.При реализации товаров в рамках розничной торговли выставлять покупателю – физическому лицу соответствующий счет-фактуру не требуется
У нас я ксерю чеки + карточка предприятия и иду к предприятиям, мне всегда выдают на предприятие счет-фактуру. Доверенность не просят.... Физ лицо действует не от своего же имени. Не для себя покупает, а для организации. Далее отчитывается по АО...
Тогда с бензином вообще ничего делать нельзя....
18 июня 2015 в 16:11
Цитата (ЭтЯ):Вам нужно сделать ксерокс чеков и обратиться к продавцу с просьбой сделать счет-фактуру (можете и электроно) и на основании счета-фактуры принять НДС к вычету.
спасибо, похоже единственный выход - действительно обратиться к продавцу за разъяснениями
18 июня 2015 в 16:43
Цитата (Аанна):если директор возьмёт с собой печать в магазин, вы имеете ввиду, что на него выпишут материалы как на юр лицо? я не совсем уверена...это магазины типа Леруа, К-раута.
Да нет же, как раз в больших и крупных магазинах если на кассе продавцу сказать что " ... я от юр.лица, мне нужна счет-фактура, я с печатью и с реквизитами", поверьте, каждый магазин выпишет эту самую счет-фактуру. Для них это обычная практика. Да и сами мы берем печать с собой и предупреждаем продавцов, никогда проблем не было, в той же самой К-Рауте. А вот если Вы спустя какое-то время придете и потребуете счет-фактуру, они Вам откажут.
А по поводу декларации- если нет счета-фактуры, то и в декларации не будет суммы выделенной в чеках, ни в книге покупок, ни в книге продаж. Вы  должны у себя в учете эти суммы указывать на 19 счете.
18 июня 2015 в 20:06
Цитата (Ирина Таша):я от юр.лица, мне нужна счет-фактура, я с печатью и с реквизитами"
простите, а счет-фактура в таком случае будет на физ лицо или юр лицо? просто видела разные варианты
18 июня 2015 в 21:43
На физ лицо розница счета-фактуры не выдает . Счет-фактура будет только на юр.лицо с указанием Вашей организации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер