Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в договоре беспроцентного займа: не указан срок возврата денежных средств

qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
17 июня 2015 в 22:27
Добрый день. ИП по договору краткосрочного беспроцентного займа занял деньги у физ.лица. И только через год , при составлении доп.соглашения о пролонгации срока погашения договора была обнаружена ошибка, что не указан срок возврата денег. И этот договор предоставляли по запросу в налоговую. Что можно теперь с этим сделать? Составить доп.соглашение задним числом где указать срок?  Если бы мы не предоставили налоговойэтот договор, то мы бы его просто переделали.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
17 июня 2015 в 23:27
Доброй ночи!
Я очень извиняюсь, а Налоговая как-то контролирует ваши взаимоотношения с физлицом? Ваши взаимоотношения регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации. В большинстве случаев срок возврата денежных средств указывается в договоре, но закон не обязывает это делать. В вашем случае руководствуйтесь статьей 810 ГК РФ, которая гласит:
 
Цитата:Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Действие положений пункта 2 статьи 810 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Думаю, так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер