Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Камеральная проверка прекратившего деятельность филиала

18 июня 2015 в 09:05
Добрый день, уважаемые участники форума!

Какие ограничения существуют по камеральной проверке налоговым органом прекратившего деятельность филиала?
Филиал прекратил деятельность в конце марте. Камеральная проверка проводится по уточнённой декларации от 05 марта.
В связи с тяжёлым финансовым положением и большой суммой налога возможности уплатить доначисленные суммы не было.
У филиала есть правопреемник.

Е.А.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2015 в 10:06
Добрый день!
Цитата (Б Е):У филиала есть правопреемник.
У филиала всегда есть "правопреемник", поскольку любой филиал российской организации - не самостоятельное юридическое лицо, а часть организации. Неотъемлемая.
Поэтому, проверяется по факту не филиал. как таковой, а сама организация. По деятельности филиала.
И отвечает по всем долгам филиала сама организация.
Цитата (Б Е):Какие ограничения существуют по камеральной проверке налоговым органом прекратившего деятельность филиала?
Никаких особых ограничений в отличие от обычной камеральной проверки нет. 
Организация полностью обязана ответить по уточненной декларации закрытого филиала.

Цитата (Б Е):В связи с тяжёлым финансовым положением и большой суммой налога возможности уплатить доначисленные суммы не было.
Оплатить налоги за филиал должна сама организация. Если у нее денег нет, налоговики начнут процедуру взыскания недоимки. Непосредственно с организации.

Успехов!
22 июня 2015 в 11:27
Уважаемый, Александр Погребс, может ли организация избежать штрафных санкций в соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ? 

Е. А.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2015 в 12:00
Цитата (Б Е):может ли организация избежать штрафных санкций в соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ?
Не знаю, где в статье 50 Вы увидели освобождение от санкций за неуплату налогов, но в любом случае Вам статья 50 никак не подходит.
Статья 50 называется "Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при реорганизации юридического лица". У Вас нет реорганизации.
Филиал изначально - часть организации и организация с самого начала создания филиала и до его конца полностью отвечает за долги филиала.

Успехов!
22 июня 2015 в 12:24
Извините, Александр, я забыла написать, что произошла реорганизация (изменение организационно-правовой формы и преобразование).
С уважением Е.А.
22 июня 2015 в 12:54
Цитата (Б Е):я забыла написать, что произошла реорганизация (изменение организационно-правовой формы и преобразование).
Надо сразу указывать все обстоятельства. особенно тогда, когда вы на них ссылаетесь.

Однако реорганизация в данном случае ничего не меняет. Тем более, если она в форме преобразования.

За филиал несет ответственность полностью сама организация.
Эта ответственность организации за филиал полностью передается правопреемнику.
Поэтому правопреемник полностью отвечает по долгам (любым, в том числе и налоговым) за закрытый филиал.

При этом (в части налогообложения) правопреемник имеет все права и обязательства реорганизованного налогоплательщика. Т.е. отвечает по всем недоимкам, платит все штрафы и пени.

На счет штрафов есть некоторый нюанс. Должна быть "вина" налогоплательщика. В других формах реорганизации можно доказать отсутствие вины правопреемника за правонарушение предшественника.
В случае преобразования, когда все должностные лица на своих местах, меняется только организационно-правовая форма организации, говорить об отсутствии вины правопреемника за действия предшественника не совсем корректно.
Это я по поводу статьи 50 НК РФ, если именно этот аспект вы имели в виду. 

Успехов!
22 июня 2015 в 13:16
Я имела в виду вину директора филиала, филиал прекратил деятельность.
Директор филиала уволен. Неужели виноват и.о. директора реорганизованной головной организации?
Или я что-то не понимаю?

Е.А.
22 июня 2015 в 14:44
Цитата (Б Е):Я имела в виду вину директора филиала, филиал прекратил деятельность.
Директор филиала уволен. Неужели виноват и.о. директора реорганизованной головной организации?
Или я что-то не понимаю?
За налоговые правонарушения отвечает не конкретное физическое лицо, а организация в целом.

Штрафы накладываются на организацию.
А уж ответственность внутри организации - это уже вопросы дисциплинарной ответственности.

Но штрафы - это отдельная тема. Первоначальный Ваш вопрос касался уплаты недоимки за филиал.
И тут вина вообще не рассматривается. Есть недоимка - нужно ее погасить.
Не можете, налоговики закроют счет и снимут с него все необходимые деньги. Не хватит на счете - придут арестовывать имущество. Потом продадут его с торгов.
И в этом вопросе никого не волнует "кто виноват".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер