Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить отказ клиента от товара?

18 июня 2015 в 11:20
Добрый день!
   Мы ООО на ОСНО занимающая оптовой торговли. Дело в том, что мы отправили товар через экспедиционную организацию клиенту. Товар шел долго, по вине экспедиционной организации, заплутал. И когда доставили товар до клиента, он от него отказался.
Только мы его у себя провели реализацию в 4 квартале 2014г. (уплатили налоги за него),а товар дошел до покупателя во 2 квартале 2015г., в котором он ему уже не нужен. Покупатель оприходовать у себя товар не собирается, соответственно товарные накладные и счет-фактуру на возврат он нам не может предоставить. Как нам правильно оформить отказ клиента от товара?
Наталия 27  322 балла
18 июня 2015 в 11:27
Добрый день! Выход из сложившейся ситуации надо искать в условиях договоров с вашим клиентом и транспортной компанией. Зависит от момента перехода права собственности, от ответственности транспортной компании и т.д.
18 июня 2015 в 16:01
В договоре с транспортной экспедиции ни слова не указано о моменте перехода права собственности. В договоре так все хитро написано, что все сводиться к тому, что экспедитор не несет ни какой ответственности. В договоре поставки с покупателем, одно из условий доставить товар в срок. Мы это условие не выполнили. Подскажите пожалуйста, как нам теперь выйти из этой ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия 27  322 балла
18 июня 2015 в 17:12
А товар Вам вернула транспортная компания или как? Или он у клиента? Момент перехода права собственности должен быть в договоре с покупателем. С транспортниками обычно в договоре прописывают максимальный срок доставки груза, на основании этого можно выставлять им претензии. А покупатель пусть, хотя бы, напишет письмо, что отказывается по той-то той-то причине. Проведете у себя Корректировку реализации текущим периодом.
18 июня 2015 в 18:22
Товар вернулся к нам на склад. Покупатель напишет письмо об отказе товара.
А корректировку реализации, как мне сделать?
Наталия 27  322 балла
19 июня 2015 в 11:41
В какой программе Вы работаете?
19 июня 2015 в 12:47
1С 8.3, редакции 3.0
Наталия 27  322 балла
19 июня 2015 в 13:56
Есть документ "Корректировка реализации" вид поставьте "По согласованию сторон", у Вас сформируются все необходимые проводки. Основание - письмо от покупателя.
19 июня 2015 в 14:23
 до изменения цена - 75 000 - по которой товар был реализован в 2014г.
после изменения  цена - 0,00
Да?
Ольга Матвеева Модератор
19 июня 2015 в 14:54
Добрый день. Поскольку речь зашла о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").

NastyaY! При размещении вопросов по работе в программе не забывайте, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
19 июня 2015 в 15:02
Наталия, скажите, а мне нужно подавать уточненную декларацию по НДС за 4 кв.2014г.?
Наталия 27  322 балла
19 июня 2015 в 15:42
Да, после изменения все обнуляете. Уточнения по НДС не требуется, корректировочный счет-фактура принимается к вычету в текущем периоде.
19 июня 2015 в 17:59
Наталия, только товар почему то не попадает на склад. На сч.41 его нет.
Посмотрите, пожалуйста проводки, я прикрепила файл. Что мне еще нужно сделать?
Прикреплено 2 файла:
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 11:34
Добрый день! А Вы поставили галочку "Бух.период прошлого года закрыт" ? И сделайте, пожалуйста скрин самого документа.
22 июня 2015 в 11:45
Здравствуйте, сейчас поставила
Прикреплено 3 файла:
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 11:56
А почему количество не обнулили?
22 июня 2015 в 12:05
Получилось!!!
Наталия, я правильно понимаю, что я могу этот НДС принять к вычету во 2-м квартале 15г.
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 12:11
Да, можете.
22 июня 2015 в 12:14
Спасибо огромное Вы мне очень помогли!!!
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 12:45
Не за что! Успехов! 1С многое умеет, было бы желание научиться.Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер