Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет права аренды земельного участка

18 июня 2015 в 11:56
Добрый день!
Ситуация: Покупатель приобрел недвижимое имущество, а так же согласно договору купли-продажи право аренды земельного участка.
Вопрос: учет у покупателя сделки по приобретению право аренды земельного участка (какие нюансы?)
Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
19 июня 2015 в 18:37
Добрый день!
Расходы по приобретению права аренды земельного участка из государственных и муниципальных земель (в том числе для строительства) признаются в порядке, аналогичном учету затрат на покупку земельных участков (п. 4 ст. 264.1 НК РФ).
То есть по вашему выбору вы можете:
1) признавать расходы равномерно в течение срока, закрепленного в учетной политике для этих целей, но не менее пяти лет;
2) признавать расходы в размере не более 30% налоговой базы предыдущего периода до полного списания суммы затрат.
Выбранный вами метод нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения (абз. 2 пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 264.1 НК РФ).
 Учесть расходы на приобретение права аренды можно только после заключения договора аренды. При этом нужно помнить, что договор аренды земельного участка, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
20 июня 2015 в 14:41
Цитата (Алексей Крайнев):Учесть расходы на приобретение права аренды можно только после заключения договора аренды. При этом нужно помнить, что договор аренды земельного участка, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
Алексей, Добрый день!
Правильно понимаю: предприятие заключила договор аренды с государством, датой заключения договора, включать в расходы (в моем случае я ссылаюсь на УП,на 97 счет, в течении 5 лет). На данный момент предприятие договор аренды с государством не заключило, значит данную сумму я не включаю в расходы. Алексей, а НДС  к вычету, принимается, в какой период?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
22 июня 2015 в 12:04
Да, заключили договор и начинаете списывать расходы.
НДС я бы принял к вычету в периоде получения с/ф и отражения в бухучете операции по приобретению права. Минфин пишет, что никаких особенностей в данном случае НК РФ не предусматривает при уплате (письмо  от 01.02.2011 № 03-07-11/21). При вычете, значит, тоже "в общеустановленном" (письмо Минфина РФ от 04.03.2009 № 03-07-11/51).
.
22 июня 2015 в 12:07
Алексей, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер