Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетный период бухгалтерского баланса при расчете чистых активов

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
18 июня 2015 в 12:46
Добрый день! Помогите разобраться, 15 июня один из учредителей принес заявление о выходе из общества с просьбой выплаты его доли. Для расчета его доли мне необходимо знать размер чистых активов, данные показатели определяются на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель обратился к обществу. Какой отчетный период брать 1 кв.2015 или 2014 год?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
20 июня 2015 в 13:30
Добрый день!

 Согласно п. 2 ст. 23 ФЗ-14 общество обязано в течение 3-х месяцев (иной срок продолжительностью до года может быть установлен согласно п. 8 ст. 23 ФЗ-14 уставом общества) со дня получения заявления участника о выходе выплатить ему действительную стоимость его доли в уставном капитале (УК), определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в УК действительную стоимость оплаченной части доли (п. 6.1 ст. 23 ФЗ-14).

Смотрим далее :  п. 48 ПБУ 4/99 и п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. При этом месячная и квартальная бухотчетность является промежуточной, и состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством РФ или участниками ООО (п. 49 ПБУ 4/99).

Выходим на вывод, что  действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату - а именно, согласно п. 37 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, на последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи (получения обществом) заявления (Постановления Президиума ВАС РФ от 27.02.07 № 14092/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.11.10 № А32-53261/2009, ФАС Уральского округа от 12.01.11 № Ф09-10825/10-С4).
Если участник подал заявление о выходе, например 17.12.11, отчетным периодом для расчета величины чистых активов является период с 01.01.11 по 30.11.11. Если вышедший участник подал заявление о выходе 15.04.14, отчетным периодом для расчета является I квартал 2014 года.
В Вашем случае это период с 01.01.2015 по 31.05.2015.
lavatera nice  505 баллов
20 июня 2015 в 15:22
Добрый день.
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Отчетным периодом для бухгалтерской отчетности является год
Для расчета чистых активов используют данные годового бухгалтерского баланса, утвержденного на общем собрании участников. Из-за этого требования в успешно работающем ООО выходящие участники , недополучают часть стоимости, она достается оставшимся участникам
. Эта ситуация рассматривается в Письме Минфина РФ от 13 января 2015 года № 03-04-06/69508
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
20 июня 2015 в 17:00
lavatera nice , неужели Вы не допускаете возможности составления баланса (промежуточной отчетности) на 31.05.2015? А также нельзя утвердить и подписать? Речь ведь не идет о предоставлении баланса в клнтролирующие органы.
Цитата (lavatera nice):Отчетным периодом для бухгалтерской отчетности является год
  Ведь та же самая  ситуация описывается в Письме Минфина РФ от 13 января 2015 года № 03-04-06/69508 на которое Вы ссылаетесь:

Цитата:Вопрос: Об определении доходов участников ООО, полученных при распределении доли вышедшего из ООО участника, для целей НДФЛ.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 января 2015 г. N 03-04-06/69508

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о порядке налогообложения доходов физических лиц при распределении доли вышедшего из общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) участника общества и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно "пункту 6.1 статьи 23" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со "статьей 26" указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. С учетом вышеизложенного доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с "пунктом 6.1 статьи 23" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества. Разница между действительной стоимостью доли в уставном капитале общества, определяемой в соответствии с "пунктом 6.1 статьи 23" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и действительной стоимостью на дату фактического выхода участника из общества при определении дохода оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, не учитывается.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 13.01.2015
Приказ Минфина РФ от 29.07.98 № 34н
Цитата:29. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

37. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.
В данном рассматриваемом случае отчетным периодом для определения чистых активов будет 01.01.2015-31.05.2015. 

Но... т.к. 15 дней июня деятельность предприятия не приостанавливалась, а велась в полном объеме, вполне допустимо что и заработала прибыль, с 01.06.2015  прибыль  уже достанется оставшимся участникам и  Вам будет необходимо обложить НДФЛ эти суммы при распределении.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
20 июня 2015 в 18:13
Добрый день.
Цитата (Ирина Таша):за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 января 2015 г. N 03-04-06/69508

Если сослаться на
Цитата (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". ):Статья 15. Отчетный период, отчетная дата
1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
ГАРАНТ:Положение части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона не применяется при изменении типа государственного (муниципального) учреждения
2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.
3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
4. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
5. Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
6. Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.
 т.е.  "15 июня один из учредителей принес заявление о выходе из общества с просьбой выплаты его доли" Баланс за 2015 год (форма 1) на 01.06.2015 г.
lavatera nice  505 баллов
21 июня 2015 в 09:36
Добрый день.
Баланс можно сформировать на любую дату, но отчетной датой не может быть 31 мая. 2015 г
Действительная стоимость выплачивается из прибыли, а 31 мая 2015 г организация не знает размер прибыли к распределению
Размер действительной стоимости доли это не вопрос теории бухгалтерского учета ,а вопрос имущественных отношений. здесь надо четко следовать требованиям законодательства.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
21 июня 2015 в 14:13
Цитата (lavatera nice):а 31 мая 2015 г организация не знает размер прибыли к распределению
А как же узнают прибыль организации, выплачивающие дивиденды , ну например в сентябре или октябре за 6 месяцев текущего года? Они по Вашему вслепую начисляют,кабы абы,  так как организации не знают размер прибыли к распределению?     Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации, оставшаяся после налогообложения. В каждом квартале очень много организаций сдает декларации по налогу на прибыль и каждый квартал облагают прибыль налогом. Есть организации которые ежемесячно отчитываются по прибыли. 
Цитата (lavatera nice):но отчетной датой не может быть 31 мая. 2015 г
Организация в данном случае и не собирается отчитываться . Организация составляет баланс и фин.результат для расчета активов, утверждает его и выплачивает стоимость доли.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
21 июня 2015 в 14:50
Добрый день.
Цитата (lavatera nice):Баланс можно сформировать на любую дату, но отчетной датой не может быть 31 мая. 2015 г
Т.е. и можно на любую дату, но дата эта не отчетная? А почему тогда можно?
Цитата:Действительная стоимость выплачивается из прибыли, а 31 мая 2015 г организация не знает размер прибыли к распределению 
Прибыль к распределению определяется на основании бухгалтерского баланса - куда ж она денется, если баланс составлен. А составлять баланс можно хоть на каждый день, обратное доказать вы не сможете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер