Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение ущерба заказчику: проводки

Татьяна_ (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2015 в 14:03
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите мне, пожалуйста, с учетом и налогообложением в следующей ситуации (учет как при оказании услуг, без вознаграждения).
Есть Заказчик-Транспортная компания (это мы)-Перевозчик.
Стоимость услуг для Заказчика 40 000р, в т.ч. НДС 6100 (округляю). Заказчик нам эту услугу еще не оплачивал.
Оплатили Перевозчику 30 000р (в т.ч. НДС 4600). От перевозчика акт и счет-фактура на 30000.
Пришла претензия от Заказчика по поврежденному грузу (по этой перевозке) на сумму 35000 (в т.ч. НДС 5300)
Перевозчик согласен возместить нам эту сумму в счет будущих заказов по транспортировке (т.е. возврата средств на счет не будет)
Мы согласны возместить эту же сумму Заказчику.
Какой учет по проводкам в данном случае...и самое главное  что с НДС и налогом  на прибыль у нас...не могу разобраться...

1) Д 62 К90 40000
Д90/3 К68 6100
Д 90/2 К20 30000

2) Д 20 К60 25400
Д 19 К60  4600
Д 68 К 19 4600 (могу ли я вообще к вычету брать?)

3) Д 91/2  К 76 35000 (сумма ущерба которую мы должны возместить Заказчику)

4) Д 76  К 91/2   35000  (сумма которую нам возместит Перевозчик....правда на счет то она не придет...счет 76 так и будет не закрытым?

Прошу проверить правильность проводок и ДОПОЛНИТЬ (чего-то тут не хватает)...что тут с НДС и прибылью...(мне кажется.надо  восстанавливать НДС принятый к вычету (4600).. но ясности в голове нет)
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 14:38
Добрый день.
Цитата (Татьяна_):1) Д 62 К90 40000
Д90/3 К68 6100
Д 90/2 К20 30000

2) Д 20 К60 25400
Д 19 К60 4600
Д 68 К 19 4600

3) Д 91/2 К 76 35000 (сумма ущерба которую мы должны возместить Заказчику)
до этого момента полностью согласна. 
При расчете налога на прибыль сумму претензии включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
При методе начисления дату признания расходов определите как дату признания долга (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121, Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03–03–01–04/1/189). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить претензию. Например, письмо должника или акт сверки задолженностей между организациями (письма Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189, ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121).
Цитата (Татьяна_):Д 76 К 91/2 35000 (сумма которую нам возместит Перевозчик....правда на счет то она не придет...счет 76 так и будет не закрытым?
Цитата (Татьяна_):Перевозчик согласен возместить нам эту сумму в счет будущих заказов по транспортировке (т.е. возврата средств на счет не будет)
указанное согласие нужно оформить как-то документально. в проводках тогда у Вас закроется Д 60.01 К 76.02 (расчеты по претензиям) 35 000 при сл.заказе.

по поводу НДС  п. 3 ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, в которых восстановление НДС обязательно, Вашего случая, на мой взгляд, здесь нет.  Сумма претензии, не признается объектом налогообложения по НДС, поскольку не связана с реализацией товаров, работ, услуг ( ст.39, п.1 ст.146 НК РФ), поэтому НДС в сумме претензии к вычету принять нельзя. Что касается вычета НДС по услугам, то он принимается в общеустановленном порядке согласно ст. 171, ст. 172 НК РФ.
Татьяна_ (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2015 в 14:58
Цитата (Татьяна Матвеева): Сумма претензии, не признается объектом налогообложения по НДС, поскольку не связана с реализацией товаров, работ, услуг ( ст.39, п.1 ст.146 НК РФ), поэтому НДС в сумме претензии к вычету принять нельзя. Что касается вычета НДС по услугам, то он принимается в общеустановленном порядке согласно ст. 171, ст. 172 НК РФ.
Татьяна, спасибо большое за ответ! Заказчики выставили претензию, где указали и сумму НДС. Мне им перечислять общей суммой БЕЗ выделения НДС получается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна_ (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2015 в 15:01
Цитата (Татьяна Матвеева):При расчете налога на прибыль сумму претензии включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
А сумма, которая у Перевозчика в счет будущих платежей будет, это как предоплата считается?
Если бы он нам ее перечислил, это был бы внереализац.доход...а т.к. он нам его не перечисляет, то........?
Татьяна_ (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2015 в 15:03
Цитата (Татьяна Матвеева):Д 90/2 К20 30000
Ошиблась я...тут 25400 ведь должно быть
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 15:36
Цитата (Татьяна_):Татьяна, спасибо большое за ответ! Заказчики выставили претензию, где указали и сумму НДС. Мне им перечислять общей суммой БЕЗ выделения НДС получается?
как будет в платеже значения не имеет, речь о том, что НДС в претензии Вы в любом случае не имеете права брать к вычету.
Цитата (Татьяна_):А сумма, которая у Перевозчика в счет будущих платежей будет, это как предоплата считается?
Если бы он нам ее перечислил, это был бы внереализац.доход...а т.к. он нам его не перечисляет, то........?
если претензия принята (есть письменное подтверждение ее), то это внереализационный доход в любом случае, форма расчетов (денежная или нет) значения не имеет. в данном случае это зачет взаимных требований (неденежная форма расчета), не аванс!
Цитата (Татьяна_):Ошиблась я...тут 25400 ведь должно быть
да, 25400 верно.
Татьяна_ (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2015 в 17:26
Цитата (Татьяна Матвеева):как будет в платеже значения не имеет, речь о том, что НДС в претензии Вы в любом случае не имеете права брать к вычету

А как надо в платежке? указывать или нет сумму НДС? писать НДС не облагается?
Поняла, значит я ни к вычету НДС не беру ( по сумме которую возмещает Перевозчик),  ни к уплате НДС нет ( с суммы которую мы перечисляем Заказчику).
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
19 июня 2015 в 08:50
Взыскание убытков не является реализацией товаров (работ, услуг), соответственно, объекта обложения НДС не возникает.  
посмотрите еще тему  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=192324
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер