Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление графика отпусков у директора ООО

18 июня 2015 в 18:06
Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
Я сейчас пытаюсь восстановить документы по организации.
Организация ООО (единственный учредитель). В течении 2 лет в организации работал только директор.
Совсем недавно я на форуме поднимала тему в целом по графику отпусков, сейчас в моей голове более менее ясно по данному вопросу.
Хотелось бы уточнить вот какой момент: в договоре у директора прописано следующее "Основной оплачиваемый отпуск предоставляется Директору в течение рабочего года в сроки, устанавливаемые им самостоятельно с учетом текущей производственно-хозяйственной деятельностью Общества".

ГО является обязательным документом для работодателя и работника, значит не смотря на то, что в организации только директор, ГО должен быть. В Уставе нет ни слова про отпуск директора, а судя на пункт из ТД директора, насколько я понимаю, можно сделать вывод, что график отпусков директор составляет сам и подписывает себе сам.
Так получилось, что наш директор не был в отпуске 3 года (знаю, что это грубое нарушение). В итоге его уволили из-за прекращения ТД, выплатив компенсацию,  и назначили заново на должность директора.
Я сейчас хочу восстановить график отпусков за предыдущие годы. Так как директор до сих пор прежний,  то есть возможность.
И хотелось бы понять как правильно необходимо оформить все это.
Организация начала свою деятельность в 2012 году (не с начала), следовательно, на 2012 год ГО можно было и не составлять, в 2013 году работал один директор в графе кол-во дней я указываю 28 и проставляю произвольную дату (например, 15.02.2013 (28+3 дн.)), так как он не был в отпуске, то значит я должна заполнить графу перенесение отпуска (в моем случае это получается на следующий год - 2014) , но что будет основанием для перенесения отпуска?
Директор должен написать заявление на свое имя с просьбой перенесения отпуска, раз он самостоятельно решает когда ему идти в отпуск?Думаю
И издать приказ:

"На основании заявления  директора
ПРИКАЗЫВАЮ:
перенести ежегодный оплачиваемый отпуск  директору Петрову Ивану Иванычу"???

Или это должно быть решение единственного учредителя ?

Просто для нас было бы лучше, если это можно было оформить приказом директора, потому что приказы я тоже еще планирую восстанавливать. А вот менять нумерацию решений учредителя будет проблематично.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
18 июня 2015 в 23:17
Цитата (ИП МАРУСЯ): Хотелось бы уточнить вот какой момент: в договоре у директора прописано следующее "Основной оплачиваемый отпуск предоставляется Директору в течение рабочего года в сроки, устанавливаемые им самостоятельно с учетом текущей производственно-хозяйственной деятельностью Общества".

Так получилось, что наш директор не был в отпуске 3 года (знаю, что это грубое нарушение). В итоге его уволили из-за прекращения ТД, выплатив компенсацию, и назначили заново на должность директора.
Я сейчас хочу восстановить график отпусков за предыдущие годы. Так как директор до сих пор прежний, то есть возможность.
Добрый день!

Такой пункт в трудовом договоре противозаконен и не имеет юридической силы, да к тому же он ухудшает положение работника. Предоставление отпусков регулируется главой 19 ТК РФ и нарушать ее нормы нельзя никому.

Когда был уволен директор? Если компенсация полностью выплачена, не нужно ничего трогать в старых графиках. К тому же срок хранения ГО составляет 1 год

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558
(с изм. от 04.02.2015)
"Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

от 15 сентября 2009 г.  
ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ 

Цитата:693 Графики предоставления отпусков 1 г.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Организация начала свою деятельность в 2012 году (не с начала), следовательно, на 2012 год ГО можно было и не составлять, в 2013 году работал один директор в графе кол-во дней я указываю 28 и проставляю произвольную дату (например, 15.02.2013 (28+3 дн.)), так как он не был в отпуске, то значит я должна заполнить графу перенесение отпуска (в моем случае это получается на следующий год - 2014) , но что будет основанием для перенесения отпуска?
Директор должен написать заявление на свое имя с просьбой перенесения отпуска, раз он самостоятельно решает когда ему идти в отпуск?
И издать приказ:

"На основании заявления директора
ПРИКАЗЫВАЮ:
перенести ежегодный оплачиваемый отпуск директору Петрову Ивану Иванычу"???

Или это должно быть решение единственного учредителя ?

Просто для нас было бы лучше, если это можно было оформить приказом директора, потому что приказы я тоже еще планирую восстанавливать. А вот менять нумерацию решений учредителя будет проблематично.
Цитата:Ситуация: Нужно ли в графике отпусков указывать информацию о неиспользованных отпусках за прошлые годы

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит, поэтому каждый работодатель решает его по своему усмотрению.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для сотрудника и работодателя (ст. 123 ТК РФ). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия сотрудника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Чтобы не допустить нарушения трудового законодательства, неиспользованный за прошлый год отпуск для наглядности можно включить в график отпусков на текущий год. Правомерность такого подхода подтверждают и специалисты Роструда в письме от 1 марта 2007 г. № 473-6-0. В письме говорится, что ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут быть предоставлены либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между сотрудником и работодателем (т. е. без включения указанных дней в текущий график).

Если организация решит отразить неиспользованную часть прошлогоднего отпуска в текущем графике, то оформление будет иметь следующий вид. Например, сотруднику положен основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В 2011 году он использовал только 21 день отпуска. В графике отпусков на 2012 год укажите сотруднику не 28 календарных дней отпуска, а 35 дней (28 дней + 7 дней). При этом в графе 10 «Примечание» унифицированной формы № Т-7 сделайте отметку о количестве добавленных дней, например «7 дней за 2011 год». Такой порядок следует из раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Ситуация: Можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за отказ уйти в отпуск по графику

Да, можно, при отсутствии уважительных причин для переноса отпуска.

Очередность предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Соблюдение этого графика является обязательным как для сотрудника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
В ситуации, когда объективные причины для переноса отпуска на другой срок отсутствуют, сотрудник обязан использовать отпуск в срок, определенный в графике. При этом работодатель обязан письменно известить сотрудника о предстоящем отпуске за две недели до его начала и выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Отказ сотрудника от использования отпуска по графику при отсутствии уважительных причин может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины, в связи с чем сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Довольно распространены ситуации, когда работники накапливают отпуска за несколько лет. Соответственно, перед работодателем встает вопрос: что делать с накопившимися отпусками?Трудовое законодательство дает на этот вопрос единственный ответ: во избежание привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, работникам необходимо предоставить все накопившиеся неиспользованные дни отпуска.

Работодатель обязан предоставить работнику все неиспользованные отпуска, а при увольнении выплатить компенсацию за все «неотгулянные» дни отпуска. Независимо от того за какой период накоплены эти отпуска – они не сгорают (письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1921-6).

Так как в данной ситуации работником является директор, то нужно ему объяснить, что за нарушение трудового законодательства он как должностное лицо может быть привлечен к административной ответственности + наложат штраф и на юрлицо

Согласно ст.124 ТК РФ 
Цитата:Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Цитата:Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (КоАП Р)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Никаких заявлений на предоставление неиспользованного отпуска писать не нужно. Просто включите этот отпуск в график отпусков на следующий год или просто по заявлению директора предоставьте неиспользованный отпуск как можно скорее.
19 июня 2015 в 09:14
По поводу пункта в ТД .
То есть насколько я понимаю мне данный пункт лучше вообще исключить из нового ТД директора?
И на что-то я должна заменить данный пункт , ну в том плане как директору устанавливается отпуск или проще просто убрать этот пункт. Ведь в ТК все прописано.

еще хотелось бы уточнить по поводу ТД вот такой момент: в нем указано, что у директора ненормированный рабочий день и на основании этого ему предоставляется 3 дня доп отпуска. Но в ТД нет ни слова по 3 дня доп. отпуска.
правильнее будет добавить подпункт в пункт "Время отдыха"
Директору с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 3 календарных дня.
Это , наверное является важным моментом ТД?

Цитата (Сероглазая):Когда был уволен директор? Если компенсация полностью выплачена, не нужно ничего трогать в старых графиках. К тому же срок хранения ГО составляет 1 год
Директор был уволен 31 мая. Да, ему была выплачена полностью компенсация.
В 2014 году в организацию кроме директора устроились еще 4 работника, т.е. на 2015 год в графике они должны фигурировать. я сейчас хочу хотя бы составить график отпусков на 2015 год.

И не совсем понимаю, как это правильно сделать по отношению в директору.
То есть я составляю ГО и в графе 5 кол-во дн. указываю 28+3, так как до этого в организации не было графиков отпусков?
Хотя при его увольнении, спустя три года, ему была начислена компенсация в размере = 28*3+3*3=93 дн.

Правильно ли я понимаю, что ГО утверждает директор сам. Получается , что он сам устанавливает даты своего отпуска в ГО.
или это все-таки  делается на основании решения учредителя?
Как вот мне оформить этот момент.
Ведь в моем случае директор в курсе, что его тд заканчивается 31 мая, а , следовательно, до 31 мая  я должна была его включить в ГО (в размере 28 дней минимум).
И как мне отменить отпуск по бумагам. На что организации можно ссылаться..почему директор не пошел в отпуск?
Раз заявление он сам не пишет, то как тут быть?

В данный момент я понимаю, что правильнее будет обговаривать с директором момент отпуска и со следующего года его уже как вновь назначенного на должность директора включать в график отпусков и отправлять в отпуск.
Только так и осталось для меня неясным : учредитель общества принимает в этом какое -то участие. Или на 2016 год утверждается график отпусков директором. Если директор идет в отпуск согласно графику отпусков , то ему следует написать уведомление за 2 недели. (так как кадровыми вопросами занимается в наше время обычно бухгалтерия, то уведомление пишет бухгалтер или все таки учредитель?) приказ директор подписывает себе сам.

а как быть если директор захочет перенести себе отпуск? какие для этого потребуются бумаги?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 июня 2015 в 09:50
Цитата (ИП МАРУСЯ):1.По поводу пункта в ТД .
То есть насколько я понимаю мне данный пункт лучше вообще исключить из нового ТД директора?
И на что-то я должна заменить данный пункт , ну в том плане как директору устанавливается отпуск или проще просто убрать этот пункт. Ведь в ТК все прописано.

Добрый день!
Нет. В ТД это нужно прописать обязательно.

2.еще хотелось бы уточнить по поводу ТД вот такой момент: в нем указано, что у директора ненормированный рабочий день и на основании этого ему предоставляется 3 дня доп отпуска. Но в ТД нет ни слова по 3 дня доп. отпуска.
правильнее будет добавить пункт "Время отдыха"
Директору с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 3 календарных дня.
Это , наверное является важным моментом ТД?

Да, верно. В разделе "Права и обязанности работника" прописываете: Работнику устанавливается

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:
         основной  -  28 календарных дней;
          дополнительный______   календарных  дней.

Цитата (Сероглазая):Когда был уволен директор? Если компенсация полностью выплачена, не нужно ничего трогать в старых графиках. К тому же срок хранения ГО составляет 1 год Директор был уволен 31 мая. Да, ему была выплачена полностью компенсация.
3.В 2014 году в организацию кроме директора устроились еще 4 работника, т.е. на 2015 год в графике они должны фигурировать. я сейчас хочу хотя бы составить график отпусков на 2015 год.

Составляете, но только декабрем 2014 года

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

4.И не совсем понимаю, как это правильно сделать по отношению в директору.
То есть я составляю ГО и в графе 5 кол-во дн. указываю 28+3, так как до этого в организации не было графиков отпусков?
Хотя при его увольнении, спустя три года, ему была начислена компенсация в размере = 28*3+3*3=93 дн.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сейчас не имеет никакого значения. Трудовые отношения начались вновь и теперь у директора будет период для отпуска начинаться с даты нового приема на работу.

5. Правильно ли я понимаю, что ГО утверждает директор сам. Получается , что он сам устанавливает даты своего отпуска в ГО.
или это все-таки делается на основании решения учредителя?

Да, график отпусков утверждает генеральный директор. по поводу согласования дат с учредителем - это зависит от того, прописана эта обязанность для директора в Уставе ил инет.

6.Как вот мне оформить этот момент.
Ведь в моем случае директор в курсе, что его тд заканчивается 31 мая, а , следовательно, до 31 мая я должна была его включить в ГО (в размере 28 дней минимум).

Да, Вы должны были включить в график  отпусков на 2014 год и директора 

7.И как мне отменить отпуск по бумагам. На что организации можно ссылаться..почему директор не пошел в отпуск?
Раз заявление он сам не пишет, то как тут быть?

Объясните ему ситуацию и пусть он издаст приказ о переносе своего отпуска на 2015 год.А там увольнение и этот приказ уже не актуален.

8.В данный момент я понимаю, что правильнее будет обговаривать с директором момент отпуска и со следующего года его уже как вновь назначенного на должность директора включать в график отпусков и отправлять в отпуск.

Верно

9.Только так и осталось для меня неясным : учредитель общества принимает в этом какое -то участие. Или на 2016 год утверждается график отпусков директором. Если директор идет в отпуск согласно графику отпусков , то ему следует написать уведомление за 2 недели. (так как кадровыми вопросами занимается в наше время обычно бухгалтерия, то уведомление пишет бухгалтер или все таки учредитель?) приказ директор подписывает себе сам.

ГО утверждает только директор. Учредитель (если это прописано в Уставе) может принимать участие только в согласовании даты отпуска директора

Пусть тот, кто отвечает за ведение кадрового делопроизводства (тот же бухгалтер) напишет уведомление за 2 недели: Настоящим уведомляем Вам, что с___  Вам предоставляется отпуск на 31 календарный день согласно графику отпусков

10.а как быть если директор захочет перенести себе отпуск? какие для этого потребуются бумаги?

Если директор по Уставу обязан согласовывать отпуск с учредителем, то пишет заявление на его имя на перенос. Если нет, то издает приказ - В связи с_________ переношу свой отпуск, утвержденный графиком отпусков на 2015 год с___по___ на период с__по___
19 июня 2015 в 11:11
Цитата (Сероглазая):1.По поводу пункта в ТД .

Добрый день!
Нет. В ТД это нужно прописать обязательно.
Как мне правильно прописать тогда вместе "Основной оплачиваемый отпуск предоставляется Директору в течение рабочего года в сроки, устанавливаемые им самостоятельно с учетом текущей производственно-хозяйственной деятельности общества" ..." Основной  и дополнительный оплачиваемые отпуска предоставлются в течение рабочего года в сроки, устанавливаемые графиком отпусков".????
Цитата (Сероглазая):6.Как вот мне оформить этот момент.
Ведь в моем случае директор в курсе, что его тд заканчивается 31 мая, а , следовательно, до 31 мая я должна была его включить в ГО (в размере 28 дней минимум).

Да, Вы должны были включить в график отпусков на 2014 год и директора
мы должны были его включить и в 2013 и в 2014 и в 2015. следуя вашим рекомендациям, смысла нет восстанавливать отпуск за предыдущие годы. Но ведь за 2015 лучше восстановить

Сейчас я создам ГО задним числом ( серединой декабря 2014 года на 2015 год).
работникам, которые появились в 2014 году я расставлю отпуск в 2015 году в произвольном порядке так сказать, но с учетом их мнений.
В моем случае как я понимаю лучше все это делать побыстрее и даты ставить с июля по декабрь 2015 года. Чтобы хотя бы этот отпуск был текущими датами или если будет переносится, то чтобы работники писали заявление реальным числом о переносе отпуска.
Но если я установлю график отпусков первый раз на 2015 год, я же все равно должна отразить там директора, он же работал до июня месяца, а уже в июне был заново принят на работу.
и даже если я ему поставлю в графике только 28 дней+3 дня ( у меня ведь не может быть никакого основания, чтобы директор не пошел в отпуск). Знаю, что сами виноваты, что так запустили бухгалтерию и кадры. Но как лучше выйти из данной ситуации?
и перенести отпуск он не может , потому что срок договора заканчивался в мае.

Помогите, пожалуйста. Может в моей ситуации лучше вообще тогда не залазить в эти графики отпусков (я на работу устроена только в мае). И уже в декабре составить ГО на 2016 год. где будет новый директор. и по крайней мере с ним не будет проблем.

или все-таки попытаться воссоздать ГО на 2015 год, а по повода директора в графике планируемый отпуск какой-нибудь датой, но получается что отменить отпуск мы никак не можем, т.е. графы фактический отпуск и перенос отпуска оставить пустыми.
Сейчас я понимаю, что перед увольнение мы должны были заставить его отгулять хотя бы 28 дней. Но я пришла только в мае и вникнуть сразу во все тоже  не получилось. и графиков отпусков здесь никогда не было.
19 июня 2015 в 12:24
Цитата (ИП МАРУСЯ):Сейчас я создам ГО задним числом ( серединой декабря 2014 года на 2015 год).
работникам, которые появились в 2014 году я расставлю отпуск в 2015 году в произвольном порядке так сказать, но с учетом их мнений.
В моем случае как я понимаю лучше все это делать побыстрее и даты ставить с июля по декабрь 2015 года. Чтобы хотя бы этот отпуск был текущими датами или если будет переносится, то чтобы работники писали заявление реальным числом о переносе отпуска.
Даты нужно ставить с учетом рабочего периода работников, можно в графике предусмотреть отпуск авансом. График обязательно должен быть, иначе при проверке штраф. Лучше пусть те работники, которые еще не отгуляли отпуск, пишут заявления на перенос отпуска.

Цитата (ИП МАРУСЯ):Как мне правильно прописать тогда вместе "Основной оплачиваемый отпуск предоставляется Директору в течение рабочего года в сроки, устанавливаемые им самостоятельно с учетом текущей производственно-хозяйственной деятельности общества" ..." Основной и дополнительный оплачиваемые отпуска предоставлются в течение рабочего года в сроки, устанавливаемые графиком отпусков".?
В разделе "Права и обязанности работника" прописываете: Работнику устанавливается

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

основной  -  28 календарных дней;
         дополнительный -3  календарных  дня за ненормированный режим работы.

Цитата (ИП МАРУСЯ):Но если я установлю график отпусков первый раз на 2015 год, я же все равно должна отразить там директора, он же работал до июня месяца, а уже в июне был заново принят на работу.
и даже если я ему поставлю в графике только 28 дней+3 дня ( у меня ведь не может быть никакого основания, чтобы директор не пошел в отпуск). Знаю, что сами виноваты, что так запустили бухгалтерию и кадры. Но как лучше выйти из данной ситуации?
и перенести отпуск он не может , потому что срок договора заканчивался в мае.
Да, должны. Поставьте ему, например, отпуск в июле, а в примечании сделайте пометку, что работник уволен 31.05.2015 г. Это будет основанием для того, что в июле ему отпуск не предоставлять, а включить его в ГО только в 2016 году или в 2015 предоставить отпуск по его заявлению.

Цитата (ИП МАРУСЯ):Может в моей ситуации лучше вообще тогда не залазить в эти графики отпусков (я на работу устроена только в мае). И уже в декабре составить ГО на 2016 год. где будет новый директор. и по крайней мере с ним не будет проблем.

Я так и не поняла, а куда прежний директор денется?Он же с июня 2015 года принят вновь. Или нет?

Если  работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Цитата:Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
А организация, в которой нет ГО, нарушает трудовое законодательство

Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Цитата (ИП МАРУСЯ):или все-таки попытаться воссоздать ГО на 2015 год, а по повода директора в графике планируемый отпуск какой-нибудь датой, но получается что отменить отпуск мы никак не можем, т.е. графы фактический отпуск и перенос отпуска оставить пустыми.
Сейчас я понимаю, что перед увольнение мы должны были заставить его отгулять хотя бы 28 дней. Но я пришла только в мае и вникнуть сразу во все тоже не получилось. и графиков отпусков здесь никогда не было.
Я бы не стала организацию, в которую трудоустроилась, подводить под монастырь, зная, какое наказание за это грозит.

Забудьте про отпуск директора в 2014 году, он уже уволен. А в графике  на 2015 год поставьте ему отпуск на июль, как я уже сказала.
19 июня 2015 в 13:16
Цитата (Сероглазая):Да, должны. Поставьте ему, например, отпуск в июле, а в примечании сделайте пометку, что работник уволен 31.05.2015 г. Это будет основанием для того, что в июле ему отпуск не предоставлять, а включить его в ГО только в 2016 году или в 2015 предоставить отпуск по его заявлению.
дело в том, что директор был уволен по истечению срока трудового договора. у нас в уставе закреплено, что директор назначает на срок не более 3 лет, а в договоре, у него указано, что 31 мая 2015 года у него заканчивается трудовой договор.
поэтому как это будет выглядить, если я ему поставлю отпуск  в июле, если изначально очевидно, что он не будет работать после 31 мая?

Цитата (Сероглазая):Я так и не поняла, а куда прежний директор денется?Он же с июня 2015 года принят вновь. Или нет?
Директор уволен 31 мая 2015  в связи с истечением срока ТД.
и с 1 июня 2015 года вновь принят на должность директора. Я имела ввиду, что когда мы заново приняли директора 1 июня 2015 года, мы же не обязаны его включать в график отпусков, а имеем право это сделать только в графике отпусков, который будем составлять в середине декабря на 2016 год.
19 июня 2015 в 13:38
Цитата (ИП МАРУСЯ):дело в том, что директор был уволен по истечению срока трудового договора. у нас в уставе закреплено, что директор назначает на срок не более 3 лет, а в договоре, у него указано, что 31 мая 2015 года у него заканчивается трудовой договор.
поэтому как это будет выглядить, если я ему поставлю отпуск в июле, если изначально очевидно, что он не будет работать после 31 мая?
Да. Тогда придется написать любой другой месяц, до 31.05. Теперь уже ничего не сделаешь.

Если только написать приказ на перенос отпуска на 2016 года в связи с производственной необходимостью какой-то. Ведь у директора много важных дел. Что-нибудь можно придумать. Например, требовалось его присутствие  при подготовке и заключению новых договоров.

Согласно ст.124 ТК РФ 
Цитата:В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Директор уволен 31 мая 2015 в связи с истечением срока ТД.
и с 1 июня 2015 года вновь принят на должность директора. Я имела ввиду, что когда мы заново приняли директора 1 июня 2015 года, мы же не обязаны его включать в график отпусков, а имеем право это сделать только в графике отпусков, который будем составлять в середине декабря на 2016 год.
Да, верно.
19 июня 2015 в 14:53
Цитата (Сероглазая):Да. Тогда придется написать любой другой месяц, до 31.05. Теперь уже ничего не сделаешь.

Если только написать приказ на перенос отпуска на 2016 года в связи с производственной необходимостью какой-то. Ведь у директора много важных дел. Что-нибудь можно придумать. Например, требовалось его присутствие при подготовке и заключению новых договоров.
У нас в феврале ушел бухгалтер, это ведь может являться причиной ? Потому что необходимо было подготавливать отчетность, декларацию...
в ГО , например, я ему укажу дату 15.03.2015. а он тогда от 01.03. например, издает приказ , "в связи с производственной необходимостью приказываю перенести отпуск с 15.03.2015  на 2016 год". Хотя вроде как это тоже нелепо, ведь у него будет увольнение.. или в моем случае это просто формальность (данный перенос)?

Цитата (Сероглазая):Даты нужно ставить с учетом рабочего периода работников, можно в графике предусмотреть отпуск авансом. График обязательно должен быть, иначе при проверке штраф. Лучше пусть те работники, которые еще не отгуляли отпуск, пишут заявления на перенос отпуска.
Позвольте, я приведу ниже пример о одному работнику (не директору)
чтобы понять насколько я верно воспринимаю ваши слова.
Работник устроен 01.04.2014 , следовательно право на отпуск у него возникает через 6 месяцев, то есть 01.10.2014. Так как работник был принят в середине 2014 года, то его не включали в ГО. Но если он напишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск, то мы должны будем его предоставить.
в го на 2015 год мы включаем данного работника.
Так как отпуск работнику должен предоставляться ежегодно, то за 2014 год мы должны в график отпусков поставить ему 28 дней до окончания его рабочего года. (до 31.03.2015 г). Но если работник пишет заявление о переносе отпуска, то за 1 рабочий год мы ему можем перенести отпуск не позднее, чем 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, то есть не позднее 30.09.2015 г.

Но с 01.04.2015 г у работника уже возникает право на отпуск за 2-ой рабочий год, если в го лучше указывать только 28 кал дней, то данные 28 дней я должна буду ему указать в 2016 г. до 31.03.2016, но если он напишет заявление, то на основании  заявления работника можно будет перенести на 12 мес. после окончания 2 рабочего года (2ой рабочий год - с 01.04. 2015 по 31. 03.2016 , т.е. до 31.03.2017 г он должен будет отгулять отпуск за второй рабочий год)
19 июня 2015 в 15:31
Цитата (ИП МАРУСЯ):У нас в феврале ушел бухгалтер, это ведь может являться причиной ? Потому что необходимо было подготавливать отчетность, декларацию...
в ГО , например, я ему укажу дату 15.03.2015. а он тогда от 01.03. например, издает приказ , "в связи с производственной необходимостью приказываю перенести отпуск с 15.03.2015 на 2016 год". Хотя вроде как это тоже нелепо, ведь у него будет увольнение.. или в моем случае это просто формальность (данный перенос)?
Да, получается так, но я не знаю как выйти из этой ситуации по- другому, без привлечения к административной ответственности. Только надеяться, что до конца декабря 2015 года не придет проверк (так как срок давности привлечения к административнойц отвественности сейчас уже составляет 1 год) У нас ГИТ проверяла график отпусков, но не сверяла даты увольнения директора по окончании срока ТД. Я переносила отпуск так один раз, так как директора в отпуск очень трудно выгнать..

Цитата (ИП МАРУСЯ):Работник устроен 01.04.2014 , следовательно право на отпуск у него возникает через 6 месяцев, то есть 01.10.2014. Так как работник был принят в середине 2014 года, то его не включали в ГО. Но если он напишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск, то мы должны будем его предоставить.
в го на 2015 год мы включаем данного работника
Тут все верно
.

Так как отпуск работнику должен предоставляться ежегодно, то за 2014 год мы должны в график отпусков поставить ему 28 дней до окончания его рабочего года. (до 31.03.2015 г).

Нет, в график на 2014 год Вы его не ставите, так как ГО составлялся в декабре 2013 года на 2014г., а он у Вас принят в 2014 году, Вы его ставите в график на 2015 год

Но если работник пишет заявление о переносе отпуска, то за 1 рабочий год мы ему можем перенести отпуск не позднее, чем 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, то есть не позднее 30.09.2015 г.

Нет. Период берется 1 год с даты трудоустройства с 01.04.2014 по 31.03.2015

Если Вы предоставите отпуск работнику, принятому на работу 01.04.2014 года по его заявлению в 2014 году на все 28 дней за период с 01.04.2014 по 31.03.2015 года, то обязаны все равно будете внести его в ГО на 2015 год, так как право на второй отпуск у него возникнет с 01.04.2015 г. и он сможет пойти в отпуск не раньше 1 апреля 2015 года, если, конечно, Вы ему не предоставите отпуск авансом..

Чтобы перенести отпуск на 2016 год по заявлению работника, нужно помнить, что использовать его он должен не позднее  31.03.2017 года, так как второй отпуск предоставляется за период с 01.04.20165 по 31.03.2016 года (это и есть те 12 месяцев после окончания рабочего периода отпуска, за который он должен был предоставлен)

Но с 01.04.2015 г у работника уже возникает право на отпуск за 2-ой рабочий год, если в го лучше указывать только 28 кал дней, то данные 28 дней я должна буду ему указать в 2016 г. до 31.03.2016, но если он напишет заявление, то на основании заявления работника можно будет перенести на 12 мес. после окончания 2 рабочего года (2ой рабочий год - с 01.04. 2015 по 31. 03.2016 , т.е. до 31.03.2017 г он должен будет отгулять отпуск за второй рабочий год)

19 июня 2015 в 16:34
Цитата (Сероглазая):1.Так как отпуск работнику должен предоставляться ежегодно, то за 2014 год мы должны в график отпусков поставить ему 28 дней до окончания его рабочего года. (до 31.03.2015 г).

1. Нет, в график на 2014 год Вы его не ставите, так как ГО составлялся в декабре 2013 года на 2014г., а он у Вас принят в 2014 году, Вы его ставите в график на 2015 год

В данном случае я просто не правильно выразилась, а имела в виду, что мы должны предоставить за 1 рабочий год ( с 01.04.2014 по 31.03.2015 г) 28 дн отпуска, но если в 2014 году работник не писал на заявление, то есть не был в отпуске. То при составлении графика на 2015 год, мы должны внести в график 28 дн.   (обязательно в период с 01.01.2015 до 31.03.2015 г.), так как отпуск предоставляется в течении рабочего года. (а так же можем включить и больше 28 дней, а 28+28), так как у работника с 01.04.2015 возникает право на отпуск за 2-ой год.
Но мне бы для начала разобраться с 1-ым рабочим годом и отпуском.
И мне сейчас непонятно имею ли я все таки право оформить все это так, чтобы работника отправить в отпуск за первый рабочий год в 2015 году? но уже после истечения  1 рабочего года? потому что на календаре уже июнь месяц, а работник так и не был в отпуске.

19 июня 2015 в 19:27
Цитата (ИП МАРУСЯ):И мне сейчас непонятно имею ли я все таки право оформить все это так, чтобы работника отправить в отпуск за первый рабочий год в 2015 году? но уже после истечения 1 рабочего года? потому что на календаре уже июнь месяц, а работник так и не был в отпуске.
Вы имеете ввиду работника, принятого 01.04.2014 года?

Конечно. Он должен быть внесен в график отпусков на 2015 год.
22 июня 2015 в 08:23
Цитата (Сероглазая):Вы имеете ввиду работника, принятого 01.04.2014 года?

Конечно. Он должен быть внесен в график отпусков на 2015 год.
Да, я имею в виду этого работника. он ни разу не был в отпуске.
у него первый рабочий год получается по 31 марта 2015 г.
Я его в ГО должна обязательно  включить до 31 марта в 2015 году? а потом на основании его заявления , перенести его отпуск допустим на август 2015 года?
или я могу в графике отпусков изначально поставить его отпуск на август 2015 года?
22 июня 2015 в 09:56
Цитата (ИП МАРУСЯ):Я его в ГО должна обязательно включить до 31 марта в 2015 году? а потом на основании его заявления , перенести его отпуск допустим на август 2015 года?
или я могу в графике отпусков изначально поставить его отпуск на август 2015 года?
Добрый день!

График Вы составляете в декабре 2014 года и поставить отпуск этому работнику в 2015 году можете на любой месяц, можно с учетом пожеланий работника.

В 2015 году Вы отдадите ему отпуск за период с 01.04.2014 по 31.03.2015 года.

Это и хорошо для Вас. Работник не будет  использовать отпуск авансом. А если он решит, например, после отпуска уволиться, Вы просто выплатите ему компенсацию за неиспользованный отпуск, начиная с 01.04.2015 года в зависимости от того, сколько еще месяцев он отработает после 01.04.2015.

Например, он отгуляет отпуск в августе и решит уволиться 31.08.

Считаем,сколько дней мы ему еще останемся должны за неиспользованный отпуск с 01.04.2015?

Апрель, май, июнь,июль, август - 5 месяцев. 28 (кл-во дней отпуска, положенных за рабочий год)/12 (месяцев) *5 (отработанных им месяцев)=11,67 кал.дней.

Если решит уволиться 16 сентября, то тогда ему будет полагаться компенсация за 6 месяцев, так как он отработает больше 15 дней, а если, например, увольнение будет 12 сентября, то компенсация останется только за 5 месяцев.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск свыше 15 календарных дней округляются по правилам до полного месяца, а менее 15 - отбрасываются.

Федеральная служба по труду и занятости П и с ь м о 18.12.2012 №519-6-1  

Вопрос: 

О порядке выплаты компенсаций за неиспользованные дни отпуска при увольнении работникам, проработавшим у работодателя не менее 11 месяцев.

Ответ:  В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае когда рабочий год полностью не отработан, также закреплен в названных Правилах (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами с учетом ст. 423 Кодекса в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

22 июня 2015 в 10:13
Главное, чтобы он отгулял свой отпуск до 31.03.2016 (28  дней за 1 рабочий год)?
22 июня 2015 в 11:15
Цитата (ИП МАРУСЯ):Главное, чтобы он отгулял свой отпуск до 31.03.2016 (28 дней за 1 рабочий год)?
Не совсем так. Это будет верно, если Вы вдруг по какой-то причине перенесете отпуск на следующий календарный год.

Цитата:Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
А общее правило

Цитата:Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 114]

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
То есть, идеально будет,  чтобы работник использовал положенные ему 28 календарных дней в своем рабочем периоде. 
Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер