Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля

Восстановление пароля

Легкая подготовка и отправка отчетности
Срок сдачи - до 30 апреля
Бесплатный вебинар «Проверка контрагентов»
Джигурда 36 баллов

Подскажите, а в бухгалтерском учёте 90-й счет закрывается на 99-й каждый квартал(месяц) или только по окончании года?
Правильно ли я понимаю, что по окончании квартала 90 и 91 счета сальдо иметь не должны, а вот 99-й как раз должен иметь сальдо и тем самым показывать прибыльна или убыточна была деятельность за период?
Спасибо!
Дарья124 234 балла
1 человекпоставил: 5 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Блин, инет глючит, второй раз пытаюсь ответить, отправляется пустое сообщение. Сч. 90 по субсчетам закрывается на 90.9, затем 90.9 закрывается ежемесячно на 99. Аналогично 91. Так что Вы все правильно понимаете.
Джигурда 36 баллов

Альбина?)
Вести бухгалтерию - легко
Сервис для бухгалтеров небольших предприятий
Отчетность по НДС (до 21 апреля)
Подготовка и отправка отчетов через интернет
nicol011160 Москва 29 035 баллов
2 человекапоставили: 10 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
91.09 и 90.09 закрывается на 99 1 раз в год при рефрмации баланса, а счет учета прибыль/убыток (90.09) и счет сальдо прочих доходов и расходов (91.09) формируется ежемесячно.
Дарья124 234 балла
1 человекпоставил: 5 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
nicol011160 написал(а):91.09 и 90.09 закрывается на 99 1 раз в год при рефрмации баланса, а счет учета прибыль/убыток (90.09) и счет сальдо прочих доходов и расходов (91.09) формируется ежемесячно.

Позволю себе процитировать элементарный План счетов:

"Записи по субсчетам 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" и кредитового оборота по субсчету 90-1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"."

От себя добавлю: Реформация баланса - это совершенно другая операция. Там участвует сч.84 . А сч.90 и 91 ежемесячно никогда сальдо не имел и не будет.
(Пусть меня Погребс опять до уровня таракана под плинтусом разругает, но я буду спорить до тех пор, пока я уверена в своей правотеАнгел ).

Смотрят тему: Гость
Создавать новые темы и комментировать существующие могут только зарегистрированные пользователи. Для этого нужно войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться — это просто.
Фокус
Быстрая проверка контрагентов
Важнейшая информация о компании в один клик. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП за несколько минут.

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение