Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Важнейшая информация о компании в один клик
Отчетность через интернет
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Все регистрационные документы ООО и ИП
Контур.Эльба
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками
Джигурда 36 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Подскажите, а в бухгалтерском учёте 90-й счет закрывается на 99-й каждый квартал(месяц) или только по окончании года?
Правильно ли я понимаю, что по окончании квартала 90 и 91 счета сальдо иметь не должны, а вот 99-й как раз должен иметь сальдо и тем самым показывать прибыльна или убыточна была деятельность за период?
Спасибо!
Дарья124 236 баллов
1 человек поставил: 5 баллов Добавить баллы
Блин, инет глючит, второй раз пытаюсь ответить, отправляется пустое сообщение. Сч. 90 по субсчетам закрывается на 90.9, затем 90.9 закрывается ежемесячно на 99. Аналогично 91. Так что Вы все правильно понимаете.
Джигурда 36 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Альбина?)
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
nicol011160 Москва 30 477 баллов
2 человека поставили: 10 баллов Добавить баллы
91.09 и 90.09 закрывается на 99 1 раз в год при рефрмации баланса, а счет учета прибыль/убыток (90.09) и счет сальдо прочих доходов и расходов (91.09) формируется ежемесячно.
Дарья124 236 баллов
1 человек поставил: 5 баллов Добавить баллы
Цитата (nicol011160):91.09 и 90.09 закрывается на 99 1 раз в год при рефрмации баланса, а счет учета прибыль/убыток (90.09) и счет сальдо прочих доходов и расходов (91.09) формируется ежемесячно.

Позволю себе процитировать элементарный План счетов:

"Записи по субсчетам 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" и кредитового оборота по субсчету 90-1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"."

От себя добавлю: Реформация баланса - это совершенно другая операция. Там участвует сч.84 . А сч.90 и 91 ежемесячно никогда сальдо не имел и не будет.
(Пусть меня Погребс опять до уровня таракана под плинтусом разругает, но я буду спорить до тех пор, пока я уверена в своей правотеАнгел ).

Смотрят тему: гость
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть