Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускные, если работник уволен и принят на следующий день?

19 июня 2015 в 10:27
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
02 апреля 2015г. в связи с истечением трудового договора мы уволили сотрудника. Произвели полный расчет, выплатили компенсацию отпуска. 03 апреля данного сотрудника снова принимают на работу. 29 июня он уходит в отпуск. Какой мне брать расчетный период апрель-май 2015г. или 12 месяц?
Л А Н А  917 баллов
19 июня 2015 в 10:55
Здравствуйте!!!  
 Увольнение означает прекращение этого трудового договора и исполнение соответствующих обязательств работника и работодателя друг перед другом.
Оформление нового трудового договора  не имеет отношения к первому периоду работы . Работник считается вновь принятым вне зависимости от того, что этот работник был уволен этим же работодателем. Перерыв в работе значения не имеет. С заключением нового трудового договора между работником и работодателем возникают новые трудовые отношения, устанавливаются новые права, обязанности сторон и оплата труда соответственно.
Поэтому , если работник был уволен, а потом вновь принят на работу к этому же работодателю, средний заработок необходимо исчислять только за период работы по новому трудовому договору. 

А почему ему так рано представляется отпуск?
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ; письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0);
- работникам в возрасте до 18 лет;
- некоторым категориям граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
- совместителям одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ), еще целой группе работников.
19 июня 2015 в 12:06
Лана, спасибо за ответ.
Я также посчитала, но на всякий случай решила и здесь спросить.
В отпуск он сам захотел, руководство не против.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер