Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение беспроцентных займов ООО и учредителей с помощью взаимозачетов

19 июня 2015 в 12:25
Ситуация следующая: ООО на УСН 6%. Выдало займы беспроцентные своим учредителям (они же сотрудники фирмы). Суммы внушительные.
Возвращать, понятно, никто не собирается.
Налоговую не предупреждали о невозможности получить займ обратно.
В то же время, чтобы ежемесячно не снимать деньги для выплаты зп, один из учредителей выдает займ нашей организации (тоже беспроцентный). Задолженности с обеих сторон копятся. Задумка у учредителей такая: впослдствии зачесть задолженности, а остаточную сумму долга перед организацией по истечении 3х лет списать. 
Так вот главный вопрос: начисляется ли материальная выгода на экономии с процентов при зачете? 
А также при списании задолженности?
Уже и не знаю, как убедить, что все это неправильно и что ситуацию надо исправлять...
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
19 июня 2015 в 12:31
Добрый день!
А почему не правильно???
Спишите за сроком давности.
Тут только насчет того, что одному дали займ и он же позже дал займ, то его часть по уму нужно было бы тоже списать. Т.к. прокуратура будет спрашивать а что и зачем.
А вообще, если руководители договорятся, что налоговики не проверяли, то всё будет ок.
Правильно или нет, главное, чтоб законно.))))))))))))
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 июня 2015 в 12:34
Цитата (Viktoriya999):Ситуация следующая: ООО на УСН 6%. Выдало займы беспроцентные своим учредителям (они же сотрудники фирмы). Суммы внушительные.
Возвращать, понятно, никто не собирается.
Налоговую не предупреждали о невозможности получить займ обратно.
В то же время, чтобы ежемесячно не снимать деньги для выплаты зп, один из учредителей выдает займ нашей организации (тоже беспроцентный). Задолженности с обеих сторон копятся. Задумка у учредителей такая: впослдствии зачесть задолженности, а остаточную сумму долга перед организацией по истечении 3х лет списать. 
Так вот главный вопрос: начисляется ли материальная выгода на экономии с процентов при зачете? 
А также при списании задолженности?
Уже и не знаю, как убедить, что все это неправильно и что ситуацию надо исправлять...
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 июня 2015 в 13:15
Прошу прощения)) Ох!
Я всегда стараюсь здороваться, просто тут, видимо, настолько погрузилась в свои мысли, что забыла совсем поздороваться...Цветы
Всем доброго дня и хорошего настроения, и спасибо, что такие форумы существуютЦветы
19 июня 2015 в 13:18
Цитата (ЭтЯ):А почему не правильно???
Потому что хотят так списать, чтобы ничего не платить. Ни материальную выгоду, ни НДФЛ с полученного в результате списания дохода.
Я правильно понимаю, что если будет зачет, то нужно начислять мат. выгоду с экономии на процентах, а при списании задолженности возникает доход у заемщика- физ.лица, а потому надо 13% начислить?
19 июня 2015 в 14:06
так на то Вы и бухгалтер, чтоб оптимизировать налоговую базу. Не думаю, что Ваши руководители взяли деньги, чтоб не платить 13%. Они могли бы обналичить деньги через посредника.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
19 июня 2015 в 14:24
Цитата (ЭтЯ):так на то Вы и бухгалтер, чтоб оптимизировать налоговую базу
Добрый день.
И чего вы тут собрались оптимизировать, не сказать еще хужей?
Материальная выгода от экономии на процентах возникает в момент возврата займа. Как только произойдет взаимозачет, так сразу возникнет эта самая выгода, которая облагается по ставке отнюдь не 13%. 
Списанный заем, выданный физлицам, пойдет в доходы физлиц, списанный заем организации пойдет в доходы организации.
Это же вообще надо было додуматься до такого...
Цитата:Они могли бы обналичить деньги через посредника.
Вы поаккуратнее с такими советами. Правила форума их не дозволяют, да и УК за них карает.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 июня 2015 в 14:29
Цитата (ЭтЯ):так на то Вы и бухгалтер, чтоб оптимизировать налоговую базу. Не думаю, что Ваши руководители взяли деньги, чтоб не платить 13%. Они могли бы обналичить деньги через посредника.
Добрый день. 

На нашем форуме запрещено обсуждать противозаконные схемы и действия, фальсификацию документов и отчетности.  Вам уже сделали не одно замечание о советах по противозаконным действиям. Напомню, что при упорствовании в нарушении правил форума доступ на него Вам может быть закрыт.
19 июня 2015 в 14:31
взаимозачет никто и не предлпгает делать. Займ работникам это одно. Займ руководителя предприятию это другое.
А я ничего не предлагала. А сказала, что руководители могли бы решить проблему по другому.

И мы им не судьи, чтоб говорить, какие они плохие и прочее. Нужно из ситуции выхрдить и уже по факту как есть.

Кира, добрый день! Вижу Ваше сообщение. Конечно, извиняюсь. Но противо законное ничего не обсуждаю. Говорю, что могли бы решить по другому но почему-то решили так. Хотя это законно тоже как-то на половину.)
Замечание Ваше учла!
19 июня 2015 в 15:02
Цитата (ЭтЯ):Займ работникам это одно. Займ руководителя предприятию это другое.
Они оба займы. И ничем по своей природе друг от друга не отличаются.
Цитата:взаимозачет никто и не предлпгает делать
А это что?
Цитата (Viktoriya999):Задумка у учредителей такая: впоследствии зачесть задолженности
Т.е. вы еще лучше предлагаете - простить эти займы. Т.е. помимо материальной выгоды вы еще хотите тело займа в доходы получить. Третьего варианта не дано - или выплатить или простить.
Цитата (ЭтЯ):Нужно из ситуции выхрдить и уже по факту как есть.
Самый оптимальный способ - зачесть или выплатить (сути не меняет) эти займы с уплатой всех налогов с доходов, их не то чтобы и много будет.
19 июня 2015 в 15:11
Цитата (Naaatta):Самый оптимальный способ - зачесть или выплатить (сути не меняет) эти займы с уплатой всех налогов с доходов, их не то чтобы и много будет.
Боюсь, уже написать что-то противо законное.)))))))))))))
Вы правы, там ничего сверх такого нет и можно обыграть. НДФЛ работника от выгоды, там реально будет не много... На прибыль 20%....
Но если они сделали и предлагают дальше так, значит так решено и что-то там не так..... Решение то не разумное.... Или просто срочно нужны были деньги любыми путями или начали дербанить предприятие. Мы же не знаем этого.
Списать их можно с предприятия, как вы пишите простить...  и, конечно, предприятием проще было бы..... +

А вы плательщики НДС вообще?

Мне уже чисто для себя интересно понять суть мыслей руководителей.))))))))))))))))))))))))

Подождите, так займ то займ, налог на прибыль займа не касается, т.е. налог вы оплатили за эту сумму , верно?
19 июня 2015 в 15:33
Тут играть не во что. Надо брать в руки цифры и калькулятор, обсчитывать налоги, а потом уже думать, где деньги брать.
Цитата:Но если они сделали и предлагают дальше так
Они просто забывают, что зачет является выплатой, а прощение доходом. Ну, собственно, от собственников мы и не можем хотеть большего.
Цитата:А вы плательщики НДС вообще?
Выше же написано - УСН 6%. Да и причем тут НДС, когда речь идет о материальной выгоде физлица и прощении займа ему же? Здесь только НДФЛ возникает.
19 июня 2015 в 15:56
Цитата (Naaatta):Да и причем тут НДС
 Ну мало ли...)))))))))))) хочу понять ход мыслей.)))))))))))

Цитата (Naaatta):Выше же написано - УСН 6%.
не заметила, прошу прощения....

Цитата (Naaatta):Здесь только НДФЛ возникает.
А у него может там налоговый вычет какой-нибудь в полмильйона...)))))))

На самом деле учредителям нужно объяснить, что доход всё же будет.... хотя может они тоже думают, что им простят.))))))))))))
19 июня 2015 в 16:53
Собственно, у нас не просили понимать ход мысли. А ситуацию автор вопроса понимает верно.
19 июня 2015 в 17:34
Цитата (Naaatta):А ситуацию автор вопроса понимает верно.
Спасибо за поддержку)

Ход мыслей таков: кто-то им (учредителям моим горемычным) когда-то сказал, что можно обойти законодательство, не платить 13% с дивидендов (тогда еще 9% было), а просто взять в долг без процентов. И не отдавать. А потом списать по истечении срока исковой давности. Вот такая вот простая и нехитрая схема получилась)))

Кто дал этот "бесценный" совет не знаю, узнаю - убьюПодмигиваю

Потом им пришло в голову гасить долг встречным долгом. То есть на расчетном счете деньги есть, но снимать их не будем, а просто в день выплаты зп сделаем займ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ организации и выплатим зп. А потом, как сумма долга накопится приличная сделаем зачет и вуаля, часть долга по беспроцентному займу ОТ ОРГАНИЗАЦИИ погасим. 

Про материальную выгоду они впервые от меня услышали, хотя до меня 2 бухгалтера работали, обе говорили, что так можно (как было описано выше). У меня опыта маловато, но даже я знала, что просто так вот пользоваться деньгами физ лицу нельзя, все равно придется когда-то платить.

Суммы большие, в общей сложности на учредителях висит больше 9 млн с хвостиком. И уже давно. Так что материальная выгода не так уж мала.

Вот назрел вопрос: а можно этот долг уступить? Продать по договору уступки прав требований?
19 июня 2015 в 18:19
Продайте, да только кто ж ее купит?
Да и что то мне подсказывает, что материальная выгоды никуда не денется при этом. Хотя могу и ошибаться.
22 июня 2015 в 10:42
Спасибо)
22 июня 2015 в 10:50
Цитата (Naaatta):Да и что то мне подсказывает, что материальная выгоды никуда не денется при этом. Хотя могу и ошибаться.
останется.....куда ж ей деться.....
22 июня 2015 в 17:06
Цитата (Naaatta):материальная выгоды никуда не денется при этом

А начисляется материальная выгода как? 
В момент погашения долга?
Вопрос удалён модератором.
У нас она не начислялась...
Олеся Селезнева Модератор
22 июня 2015 в 17:17
Цитата (Viktoriya999):Тогда как быть с этой самой выгодой в бухгалтерском учете?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер