Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на земельный налог по участку под застройку при расчете налога на прибыль, если строительство так и не началось?

19 июня 2015 в 13:08
Добрый день.
Организация приобрела в 2012 году у юридического лица земельный участок под постройку бизнес-центра. Разрешение на строительство получено не было, в 2015 году участок продан. Имеет ли организация право учесть в расходах по налогу на прибыль земельный налог за 2012 – 2015 гг?

Спасибо за ответ.
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
22 июня 2015 в 14:52
Добрый день, коллега! Признать расходы на уплату земельного налога можно, ведь данные расходы во-первых, предусмотрены законодательством (гл.31 НК РФ), во-вторых, их плательщиком является собственник земельного участка независимо от предназначения земли (для собственных нужд используется или приобретен для перепродажи). Так как Вы продали земельный участок так ничего и построив, то стоимость земельного участка у Вас будет формировать себестоимости реализованного товара, а земельный налог как самостоятельный вид расхода - п.1 ст.264 НК РФ. Налоги признаются в расходах в периоде их начисления (ст.272 НК РФ).
22 июня 2015 в 15:20
Ольга, спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер