Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

19 июня 2015 в 20:33
Поступила на работу 10.09.13 на время декретного отпуска основного учителя и была уволена 25.05.15 в связи с выходом учителя с отпуска. В трудовой запись: в связи с окончанием срока трудового договора. В общем за май у всех стоит 21 день у меня всего 16 дней. В прошлом году в мае у меня отпуск считался 56 дней, а в этом стоит 23,3-вопрос в том что я получается отработала больше половины года-значит и отпуск должен составлять, ну хотя бы половину-или это нормально? В  расчетном листе стоит запись: компенсация отпуска при увольнении по календарным дням. В прошлом отпускные 26тыс, а в этом году 11тыс. Я молодой специалист получала доплату в прошлом году 3тыс, а в этом 2 тыс ежемесячно. как они высчитали 23,3 дня на отпуск??
Ирина Ротнова Модератор
19 июня 2015 в 20:37
Цитата (aleonka):Поступила на работу 10.09.13 на время декретного отпуска основного учителя и была уволена 25.05.15 в связи с выходом учителя с отпуска. В трудовой запись: в связи с окончанием срока трудового договора. В общем за май у всех стоит 21 день у меня всего 16 дней. В прошлом году в мае у меня отпуск считался 56 дней, а в этом стоит 23,3-вопрос в том что я получается отработала больше половины года-значит и отпуск должен составлять, ну хотя бы половину-или это нормально? В  расчетном листе стоит запись: компенсация отпуска при увольнении по календарным дням. В прошлом отпускные 26тыс, а в этом году 11тыс. Я молодой специалист получала доплату в прошлом году 3тыс, а в этом 2 тыс ежемесячно. как они высчитали 23,3 дня на отпуск??
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
19 июня 2015 в 21:17
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу.
Простите меня пожалуйста, за невежливость, это действительно не красиво. Начнем с начало))) Добрый день или вечер. Не могли бы мне кто-нибудь помочь с моим вопросом. Прошлась по многим форумам и ничего-все отдыхают уже наверное (у нас первый час ночи) или я что-то не так спрашиваю-термины может быть не знаю. Ходила в бухгалтерию мне что-то не понятное рассказали вот мучаюсь вторую неделю- не понимаю почему считают 23,3 дня на отпуск. Еще раз извиняюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 724 балла, г. Челябинск
22 июня 2015 в 09:24
Здравствуйте.
Цитата (aleonka):как они высчитали 23,3 дня на отпуск?
Да кто же знает?

На основании тех данных, которые Вы сообщили (возможно, что-то осталось "за кадром", например - отпуска без сохранения ЗП ?) получается: 

За первый рабочий год - с 10.09.2013 по 09.09.2014 - положено 56 дней отпуска, которые Вы отгуляли.

За второй рабочий год - с 10.09.2014 по 25.05.2015 - отработано 8 месяцев и 16 дней, что по правилам округления (п.35 "Правил об очередных и дополнительных отпусках") составляет 9 месяцев.
В соответствии со ст.127 ТК РФ  и п.28 "Правил...", при увольнении работнику выплачивается пропорциональная компенсация за все неиспользованные отпуска. Значит количество дней компенсации = (56/12)*9 = 42 дня.
22 июня 2015 в 10:53
Цитата (ПомБух):Значит количество дней компенсации = (56/12)*9 = 42 дня.

Здравствуйте! Огромное спасибо за разъяснение-все четко и понятно. Ничего не утаивала все что есть описала. Я также высчитывала, но только на 8 отработанных месяцев. Пойду разбираться завтра с утра. В данной бухгалтерии полный беспорядок! У меня два ребёнка, так они то забудут учесть это и НДФЛ стоит по нулям, то наоборот за три месяца приплюсуют - вместо  2800 поставят 8400 и приходится идти к ним. Улыбаются-все типа исправим. Могу вечером фото прикрепить с расчетными листами, если надо. В отпуск в течении года я не уходила. Ещё раз огромное спасибо за внимание и помощь. Вселили надежду)))
27 июня 2015 в 10:50
Цитата (ПомБух):В соответствии со ст.127 ТК РФ и п.28 "Правил...", при увольнении работнику выплачивается пропорциональная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Здравствуйте, отвоевала я свои отпускные-долго объясняла-и статьей и словами-не понимали меня и требовали каких-то оснований для пересчета. В итоге перезвонили и сказали что разобрались и я была права. Но вот беда так беда!!! Мне распечатали записку-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях. и там такой бред. Возникли вопросы, мне все ясно и доступно объяснили-но это бред! в строке где написано кол-во дней во всех месяцах стоит 29,3( ну явно в феврале такого не может быть) и в строке сумма за ноябрь и декабрь стоит сумма начисленная больше чем у меня в расчетном листе, который я получала в день выдачи зарплаты. я попробую прикрепить файлик-там эта записка. Посмотрите если можете, и направьте куда мне идти, опять в бухгалтерии или к юристу
Прикреплен 1 файл:
27 июня 2015 в 11:04
Цитата (aleonka):файлик
так вот по этим данным выходит, что мне среднемесячную зарплату высчитали 479,79руб. хотя я отработала следующее количество дней  и начисления были такие за эти месяцы
августсентябрьоктябрьноябрьдекабрьянварьфевральмартапрельмай
26262725272023252616
12611,5813605,5713105,5713105,5714105,5713392,3713392,3713300,3715600,3710133,62

исходя из того файла май вообще не взяли в расчет-это ладно, а вот что произошло с ноябрем и декабрем-это надо разобраться, но как по -хорошему или через юриста-помогите-может я ошибаюсь и везде правильно стоит 29,3.

и расчеты ведутся с сентября, а они с августа, я не знаю у кого ещё спросить, помогите пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер