Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли оформление нотариальной доверенности на работника без его присутствия?

20 июня 2015 в 11:51
Добрый день! Наша организация собирается открыть еще одно ООО. Я подготовила все необходимые для этого документы. Генеральный директор отказывается ехать в налоговую самостоятельно и хочет сделать на меня нотариальную доверенность без моего присутствия (с ксерокопией моего паспорта). Правомерно ли это? Не стоит ли мне ждать после этого каких-либо неприятностей?
lavatera nice  505 баллов
20 июня 2015 в 14:10
Добрый день.
Доверитель может оформить доверенность у нотариуса и без доверенного лица.
Доверенность от организации нотариального заверения не требуется.
Видимо генеральный хочет оформить доверенность от себя лично.
Пусть оформляет, только там должны быть прописаны конкретные действия доверителя. Это же будет не генеральная доверенность
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
20 июня 2015 в 14:33
Здравствуйте.
В силу прямой нормы теперь нужна нотариальная доверенность
Цитата (Статья 185.1 ГК РФ):1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
(до вступления в силу выделенного требовали нотариальную только от физлиц и при первичке).
Можете записаться, в качестве ИНН пишите первые 2/4 цифры известные далее нулями
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 594 балла, г. Пермь
20 июня 2015 в 14:49
Здравствуйте!
Цитата (_Татьяна_бухгалтер_):хочет сделать на меня нотариальную доверенность без моего присутствия (с ксерокопией моего паспорта). Правомерно ли это?
Это правомерно. Нет законов, запрещающих выдавать нотариальную доверенность в отсутствии доверенного.

Цитата (_Татьяна_бухгалтер_):Не стоит ли мне ждать после этого каких-либо неприятностей?
Цитата (ст 188 ГК РФ Прекращение доверенности): 1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Это на случай, если Вас что-то пугает. А вообще, кроме Вас этой доверенность никто воспользоваться не может, за исключением случаев, когда есть возсожность+факт передоверия. А если Вы никому не передоверите, то передсобой за свои действия отвечаете сами. Поэтому в этом случае бояться нечегоПодмигиваю.
22 июня 2015 в 12:53
Большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер