Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование книги покупок в 1С

22 июня 2015 в 08:15
Доброе утро!  1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517) ООО на ОСНО. Оптовая торговля на России и СНГ (экспорт).
При поступлении товара в способе учета НДС поставила Для операция для 0 %, так как этот приход конкретно под экспорт. Сумма прихода 1516471,21, в том числе ндс 18% 231326,12. После формирования Книги покупок по этому приходу сумм в книге покупок 2 098 583,41  НДС 377 745,02 . и еще в следующей строке программа берет опять это постуление и притягивает к следующей реализации на экспорт, хотя для этой реализации свой приход есть. Может где-то неправильно настроила я или какая-то галка нужна/не нужна. Спасибо!
ABell  158 баллов, г. Королев
22 июня 2015 в 15:00
Приход по 0% ставке... Вы уверены?
22 июня 2015 в 17:22
Приход со ставкой 18%. А способ учета НДС "Для операций 0%". Т.е.  я сразу НДС по этому приходу отношу на экспортный ндс, так как в программе ведется учет по способам учета ндс.
И в итоге после все регламентных операций (Проведение документов, распределение НДС с косвенных расходов, подтверждение ставки 0%, формирование книги покупок под 0% и под 18% -   на конец периода сальдо 19 счета отрицательное...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 17:25
Добрый день! А Вы уже подтвердили эту экспортную реализацию?
22 июня 2015 в 17:26
Цитата (Наталия 27):А Вы уже подтвердили эту экспортную реализацию?
У меня есть 4 заявление об уплате косвенных налогов, т.е. по четырем отгрузкам.
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 17:34
В программе сделали "Подтверждение реализации 0%" по этим экспортным реализациям?
22 июня 2015 в 17:40
Да, Наталия, я сделана эту операцию, туда попали все реализации экспортные, те которые еще без заявлений я убрала, я 4 реализации остались у них стоит состояние подтверждена 0%.
Наталия 27  322 балла
22 июня 2015 в 17:43
До этого квартала вели экспорт, налажен раздельный учет или только столкнулись? Вообще, программа хорошо все понимает и ведет, если сделано правильно.
22 июня 2015 в 17:45
Мы вообще новая организацию и я первый раз с экспортом, т.е. все с нуля как говорится. Поэтому я и не могу сама разобраться. т.е. во 2 квартале первые реализации были.
22 июня 2015 в 17:50
Цитата (Наталия 27):если сделано правильно.
Вот вроде все галочки в учетной политике проставила. Все документы по времени, дате последовательно провела. Эти реализации в книгу продаж попали в столбец с нулевой ставкой. А вот книга покупок что-то чудит...
23 июня 2015 в 07:35
Цитата (Elenakrasa):А вот книга покупок что-то чудит
Пожалуйста, подскажите по книге покупок, по какому принципу она формируется при экспорте....????
Наталия 27  322 балла
23 июня 2015 в 10:46
Цитата (Elenakrasa):Пожалуйста, подскажите по книге покупок, по какому принципу она формируется при экспорте....????
Когда Вы делаете Поступление товаров и сразу относите НДС к 0%, то программа делает запись (+приход) в регистр "Раздельный учет НДС". Далее отслеживает, что происходит с этой номенклатурой. По идее, она видит, если Вы ставите эту номенклатуру в расход и ставка НДС не изменяется, то в этом же регистре "Раздельный учет НДС" делает еще запись (-расход). Когда пакет документов собран по экспорту, делается по реализации  "Подтверждение ставки 0%". После этого поступление попадает в книгу покупок (все, либо пропорционально расхода).
У нас немного другая ситуация, производство.Но есть материалы, которые относятся сразу к 0% (например, этикетка на товар для Украины). Так нам приходится привязывать в требовании при списании материалов в производство Реализацию на Украину (в режиме корректировки проводок). 
Думаю, что и при торговле товарами программа должна отслеживать движение по регистрам именно в разрезе номенклатуры. Регистров много, но разобраться с ними можно.
23 июня 2015 в 11:30
Наталия 27, спасибо! Но вроде все понятно, а в книге покупок входящий ндс задвоился. По проводкам посмотрела - нормально берет сумму НДС из Поступления , а когда формирую Книгу покупок почему то Сумма поступления увеличивается и НДС увеличивается.
Kamushek  125 011 баллов
23 июня 2015 в 11:45
Добрый день!
Цитата (Elenakrasa):а когда формирую Книгу покупок почему то Сумма поступления увеличивается и НДС увеличивается.
Книгу продаж смотрели? Там эти суммы есть?
Наталия 27  322 балла
23 июня 2015 в 12:36
Действительно, может сначала просто к вычету принимается, потом восстанавливается, а потом уже при подтверждении экспорта еще раз к вычету с другим кодом. Или нет? Хотя у нас так не бывает, если входной НДС этого квартала отнесен к 0% и в этом же квартале подтверждена 0%, то просто 1 раз к вычету. Посмотрите, как будет формироваться декларация по НДС, будут сумму к восстановлению?
23 июня 2015 в 13:02
Спасибо! Нет в книге продаж только продажи российские и подтвержденные экспортные. Восстановления я не делала, так как сразу знала, что это приход под экспорт. И в итоге у меня сальдо 19 счета получатся отрицательное. В декларации нет восстановления.
23 июня 2015 в 13:08
Цитата (Kamushek):Книгу продаж смотрели? Там эти суммы есть?
Подтвержденные реализации с 0 ставкой попали в книгу продаж после регламентной операции Подтверждение нулевой ставки НДС. Там я оставила только те реализации по которым у меня пришло Заявление. Отдельно Формирование книги продаж 0% я не делала, точнее делала, но оно пустое не заполняется и там нет возможности поставить галку как в книге покупок Подтверждение 0 НДС..
Наталия 27  322 балла
23 июня 2015 в 14:48
Цитата (Elenakrasa):Восстановления я не делала
Попробуйте сделайте Восстановление, может его не хватает, хотя странно. Проверьте, везде ли совпадает всё: склад, счета учета, может последовательность. И еще, Поступление как задваивается: в Формировании книги покупок 0%, просто в Формировании книги покупок, или есть и там и там?
23 июня 2015 в 15:58
Цитата (Наталия 27):в Формировании книги покупок 0%
Именно Приход под экспорт.
Наталия 27  322 балла
23 июня 2015 в 16:45
Вы имеете ввиду, что когда делаете "Формирование книги покупок 0%" это поступление туда попадает удвоенное?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер