Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

22 июня 2015 в 12:40
Добрый день. Я пишу дипломную работу по ОАО и в отчетности указано, что прибыль до налогообложения составила 20447 тыс. руб., а текущий налог на прибыль 230 тыс. руб. Т.е. если рассчитать от прибыли до налогообложения 20%, то такая сумма налога никак не получается. В пояснениях к отчетности я нашла таблицу, в которой указано, что бухгалтерская прибыль составила 20447, налогооблагаемые временные разницы 55370, вычитаемые временные разницы 8470, постоянные налогооблагаемые разницы 30120, постоянные вычитаемые разницы 2515 и налоговая база по налоговой декларации 1150. Если от 1150 рассчитать 20 % получается налог равный 230, как раз то что мне нужно. Но я не могу понять как налоговая база получилась 1150. Объясните, пожалуйста
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 июня 2015 в 13:00
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Для студентов у нас есть специальный раздел - туда тему и переношу. Но помните, что, по правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите свой вариант ответа. Читайте, пожалуйста, правила форума.
22 июня 2015 в 13:07
Если бы у меня был свой вариант ответа, я бы здесь не писала
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
22 июня 2015 в 13:39
Добрый день.
Налоговая база по налогу на прибыль формируется как разница между доходами и расходами. Это декларация (расчет) по налогу.
В данном примере видно, что у предприятия в отчетный период были расходы, которые по-разному признаются в БУ и НУ.
Это вопрос применения ПБУ 18/02.
Вычитаемые временные разницы (ВВР) образуют отложенный налоговый актив (ОНА), который приводит к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет. Налогооблагаемые временные разницы (НВР) образуют отложенное налоговое обязательство (ОНО), который приводит к уменьшению налога.
Постоянные разницы (ПР) образуют либо постоянное налоговое обязательство (ПНО), увеличивающее налог, либо постоянный налоговый актив (ПНА), уменьшающий налог.
В примере:
Условный расход по налогу на прибыль Д 99 К 68 = 4 089 (20447*20%)
ОНО (НВР*20%) Д 68 К 77 = 11 074 (55 370*20%)
ОНА (ВВР*20%) Д 09 К 68 = 1 694 (8 470*20%)
ПНО (ПР*20%) Д 99 К 68 = 6 024 (30 120*20%)
ПНА  (ПР*20%) Д 68 К 99 = 503 (2 515*20%)
По кредиту счета 68 сальдо конечное = 230 (это и есть налог к уплате)
Сравните еще и проанализируйте отчет о финансовых результатах и декларацию по прибыли в сумме доходов и расходов, чтоб хотя бы примерно понимать за счет чего разницы возникли.
Успехов!
22 июня 2015 в 16:24
Большое спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер