Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль при выручке от реализации более 40 миллионов рублей

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
22 июня 2015 в 13:02
Добрый день. подскажите пожалуйста... Такой вопрос:
ООО начало свою деятельность с 4 квартала 2014 года- уже в 1 квартале 2015 года выручка от реализации товаров превысила 40 миллионов за квартал, но, правильно ли я понимаю, что в первый раз для такой компании нужно определять платить авансы или нет ежемесячные (исходя из прибыли за предыдущий квартал) по окончании 3 квартала 2015 года только? Но по обычным видам деятельности ( от торговли то есть) убыток, а от операций с ценными бумагами- прибыль. Итого: в целом по компании прибыль....

Спасибо за помощь!
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
23 июня 2015 в 11:37
Вновь созданная организация вправе перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально (с внесением или без внесения ежемесячных авансовых платежей), а также ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли. Порядок перечисления авансовых платежей вновь созданными организациями регулируется положениями пункта 6 статьи 286 и пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.
По итогам каждого отчетного (налогового) периода организации определяют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания соответствующего периода (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, по итогам каждого отчетного периода вновь созданная организация должна перечислять квартальные авансовые платежи. Первым отчетным периодом для нее будет период со дня госрегистрации до окончания квартала, в котором организация была зарегистрирована. Сдать декларацию и перечислить первый квартальный платеж нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за этим отчетным периодом.
Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 287 и пункта 3 статьи 289 Налогового кодекса РФ. По истечении полного квартала с даты госрегистрации у вновь созданной организации может возникнуть обязанность перейти на перечисление ежемесячных авансовых платежей. Это произойдет, если сумма выручки от реализации превысит 1 000 000 руб. за месяц или 3 000 000 руб. за квартал. Перечислять ежемесячные авансовые платежи организация должна с месяца, следующего за тем, в котором указанные ограничения были превышены. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 286 и пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ. Под полным кварталом подразумеваются не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года. Поэтому, даже если в квартале, в котором организация была создана, или в следующем квартале сумма выручки от реализации превысит указанные лимиты, за организацией сохраняется право перечислять только квартальные авансовые платежи. Таким образом, обязанность по перечислению ежемесячных авансовых платежей у вновь созданной организации может возникнуть не ранее месяца, следующего за первым полным кварталом, истекшим с даты ее госрегистрации.
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
23 июня 2015 в 18:59
Добрый день. То есть правильно ли я понимаю, что в нашем случае, если выручка от реализации без НДС превысила  1 миллион за месяц или 3 миллиона за квартал, то мы начинаем исчислять и уплачивать ежемесячные авансы по налогу на прибыль уже с апреля 2015, так как первый полный квартал- у нас  первый 2015 года, и именно в первом было превышение? А разве не имеет значение тот факт, что у компании за данный период был убыток от обычных видов деятельности? Все равно авансы платить нужно? Спасибо!
юлия79  215 184 балла, г. Омск
24 июня 2015 в 09:42
Добрый день!

Цитата (ekat-83):То есть правильно ли я понимаю, что в нашем случае, если выручка от реализации без НДС превысила 1 миллион за месяц или 3 миллиона за квартал, то мы начинаем исчислять и уплачивать ежемесячные авансы по налогу на прибыль уже с апреля 2015, так как первый полный квартал- у нас первый 2015 года, и именно в первом было превышение? А разве не имеет значение тот факт, что у компании за данный период был убыток от обычных видов деятельности? Все равно авансы платить нужно?
В вопросе вы написали,что деятельность начали в 4 кв.2014 г,т.е. это организация зарегистрирована в 4 кв.2014 г?
Если регистрация была в 4 кв.2014 г и при указанных Вами условий по выручке вы обязаны уплачивать ежемесячные авансовые платежи со 2 кв.2015 г,т.е. с апреля.

Не важно,что от обычной деятельности убыток,главное ,что вы получили прибыль за 1 кв.2015 года.
Авансовые платежи на 2 квартал начисляются в декларации за 1 кв.2015 г по стр.290,300,310.

Стр.290,300,310 за 1 кв.2015 г=стр.180,190,200 за 1 кв.2015 г+стр.320,330,340 за 9 мес.2014 г
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер