Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли доходы от реализации ценных бумаг для определения необходимости уплаты авансовых платежей?

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
22 июня 2015 в 13:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста..... Учитываются ли  доходы от реализации ценных бумаг для определения необходимости оплаты авансовых платежей, или только выручка от реализации товаров участвует?  Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
22 июня 2015 в 19:08
Добрый день!
Налоговая пишет, что  при определении права на уплату квартальных авансовых платежей к доходам от реализации, определяемым согласно ст. 249 НК РФ, относится также выручка от реализации ценных бумаг (письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.03.2005 № 20-12/14534).
.
lavatera nice  505 баллов
22 июня 2015 в 19:50
Добрый день.
Авансовые платежи по налогу на прибыль это не совсем авансовые
. По прибыли отчетный период год, но налог платиться ежеквартально.
По окончании квартала вы определяете прибыль, рассчитываете сумму налога и платите, не дожидаясь окончания года, как бы авансом.
Поэтому при любой реализации товаров или ценных бумаг вы сначала рассчитываете сумму налога , а потом ее платите. Главное не забыть, что убытки от реализации ценных бумаг сумму налога не уменьшают
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
22 июня 2015 в 22:39
Добрый вечер, у меня ситуация следующая: по основному виду деятельности- убыток , а по ценным бумагам -прибыль.... И непонятно следующее: в декларации по прибыли - убыток  по обычным видам деятельности и  прибыль  от совершения операций с ценными бумагами сворачиваются в единый финансовый результат..... Это правильно?  А что  означает: убытки от реализации ценных бумаг сумму налога не уменьшают? Спасибо.
lavatera nice  505 баллов
23 июня 2015 в 09:24
Добрый день.
Прибыль по ценным бумагам вы покажете в прил 5 к Листу 02 и перенесете в Лист 02.
Если убыток по ЦБ, то в Листе 02 он не указывается.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
23 июня 2015 в 09:48
Цитата (lavatera nice):Прибыль по ценным бумагам вы покажете в прил 5 к Листу 02 и перенесете в Лист 02.
Не совсем так. Операции с ценными бумагами отражаются не в Приложении 5 к Листу 02, а в Листе 05.
Теперь, что касается порядка определения критерия перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей. Согласно ст.286 НК РФ перейти на такую уплату Вы должны в случае, когда средняя величина доходов от реализации за предыдущие четыре квартала превысит установленное НК РФ ограничение (на сегодняшний день это 10 млн руб.). В расчете средней величины доходов участвуют только доходы от реализации, определенные согласно ст. 249 НК РФ без НДС и акцизов, а не учитываются в расчете внереализационные доходы и доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Цитата (ekat-83): в декларации по прибыли - убыток  по обычным видам деятельности и  прибыль  от совершения операций с ценными бумагами сворачиваются в единый финансовый результат..... Это правильно?  
Совершенно правильно. При определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывается прибыль от реализации, выбытия, погашения ценных бумаг. Вы ведь написали, что 

Цитата (ekat-83):у меня ситуация следующая: по основному виду деятельности- убыток , а по ценным бумагам -прибыль.... 
Цитата (ekat-83):А что  означает: убытки от реализации ценных бумаг сумму налога не уменьшают? 
А вот с убытком по ценным бумагам все обстоит иначе. Прибыль от основной деятельности на сумму таких убытков не уменьшается. Их можно учесть в следующих налоговых периодах только в том случае, если в этих периодах у Вас будет иметь место прибыль от операций с такими же ценными бумагами, т.е. доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ст. 280 НК РФ), и наоборот.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер