Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

22 июня 2015 в 16:16
Здравствуйте.подскажите пожалуйста . Сотрудница устроилась на работу 01.08.2013 г.(с окладом-5205).Итого её заработок составил-26025т.р.С 08.07.2014 г .-24.11.2014 г.-вышла в отпуск по БиР. С 25.11.2014 г.-05.03.2016 г.-в отпуск до 1,5 лет.С 01.04.2015г.-сотрудница увольняется. За это время оклад подняли в 2014 г.-5554 т.р.,а в 2015 г.-6000 т.р.по ШР. Её раб.стаж составил-15,23,итого*на2,33=35,49 к/дн. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать сумму компенсации при увольнении.Спасибо!
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
23 июня 2015 в 12:53
Здравствуйте.
Цитата (Камиллочка):Её раб.стаж составил-15,23,итого*на2,33=35,49 к/дн.
1. При чём тут рабочий стаж?
2. Что такое 15.23?
3. Что такое 2.33?

Если же ситать стаж, дающий право на пропорциональную компенсацию за неиспользованные дни отпусков, то делать это надо так:

За первый рабочий год (с 01.08.2013 по 31.07.2014) сотрудница "заработала" 28 дней отпуска.
За второй рабочий год (с 01.08.2014 по 24.11.2014) сотрудница отработала 3 месяца и 24 дня = 4 месяца (п.35 "Правил об очередных и дополнительных отпусках") и "заработала" 28/12*4=9.33 дней отпуска.
Если в отпусках она ни разу не была, то компенсации подлежат 28+9.33=37.33 дней отпуска.

Ну, или так (если больше нравится):
За весь период работы, засчитываемый в отпускной стаж (с 01.08.2013 по 24.11.2014) сотрудница отработала 15 месяцв и 24 дня = 16 месяцев (п.35 "Правил об очередных и дополнительных отпусках")  и "заработала" 28/12*16 = 37.33 дней отпуска.

Цитата (Камиллочка):как правильно рассчитать сумму компенсации при увольнении.
Для ответа необходимо знать заработок за период с 01.12.2013 по 30.11.2014 и то, как производилось повышение з/п в 2014 и 2015 годах - всем сотрудникам организации или подразделения, или только по должности этой сотрудницы.
23 июня 2015 в 15:44
А почему за этот период?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
24 июня 2015 в 13:50
Цитата (Камиллочка):А почему за этот период?
п.6 ПП 922
Цитата:В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В переводе на русский: 
Расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения) надо "сдвинуть" на всё время, исключаемое из расчёта (отпуска по БиР и по уходу).
24 июня 2015 в 14:31
Как тогда,получается период с 01.12.2013 г.- 30.11.2014 г.,если она с 08.07.2014  г. - 24.11.2014 г.-находилась в отпуску по БиР, а 25.11.2014 г.- в отпуску до 1,5 лет.А увольнение с 01.04.2015 г.???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер